Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дашкевич: Преступник должен находиться в «черном списке», пока не будет наказан

31.10.2014 политика
Дашкевич: Преступник должен находиться в «черном списке», пока не будет наказан

Если сегодня человек преследует оппозицию, а завтра меняет работу — это не аннулирует его вину.

Бывший политзаключенный, сопредседатель «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич высказал charter97.org свое возмущение пересмотром списка персон «нон-грата» в Европейском союзе, вследствие чего оттуда было исключено 24 физических и 7 юридических лиц, в том числе судья, которая не глядя судила активистов оппозиции, включая его самого.

— Нужно сказать, что похожие действия еврочиновников приходилось комментировать уже неоднократно. Кого-то добавляют, кого-то, по непонятным причинам, исключают. Проблема в том, что нет понятных и доступных нам механизмов, нет структур, в которые можно было бы обратиться и узнать реальные причины исключения людей из санкционного списка либо предложить им кандидата, который участвовал в репрессиях.

— Как вы думаете, почему из списка была исключена судья, в свое время судившая и вас лично? Чем она заслужила прощение?

— Что касается этого последнего пересмотра списков, в частности, говоря о судье Реляво, которая меня судила, то правозащитники вместе с журналистами нашли про нее интересную, довольно символичную информацию: человек, который судил «пачками» демократичных активистов, только год не является судьей, сейчас она стала помощником главного судьи Советского района Минска. Тут же преступник перестает быть преступником. Это какая-то абсурдная ситуация. Я даже не знаю, как это комментировать, такое случается уже не первый раз.

— Каковы условия, которым должны следовать еврочиновники в отношении белорусских властей?

— Мое мнение такое: если тот или иной судья является преступником — судил невинных людей и забирал у них годы жизни, и Европейский суд по моральным убеждениям решил наложить на этого человека санкции — он должен находиться в этом списке до той поры, пока он не понесет наказание в соответствии с белорусским, а если нужно, и европейским законодательством. Иначе это очень глупая ситуация: сегодня человек сажает или избивает невинных людей, а завтра он сменил работу — и уже невиновен. Зачем тогда вообще эти списки? Может предложить Евросоюзу вообще отменить эти списки и не устраивать цирк, потому что смотрится это глупо. А вообще, это просто возмутительно.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]