Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Землю благополучно вернулся китайский лунный зонд

На Землю благополучно вернулся китайский лунный зонд

На Землю благополучно вернулся космический зонд, запущенный Китаем на окололунную орбиту. Спускаемая капсула приземлилась рано утром в субботу, 1 ноября, в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны, сообщает «Синьхуа».

Таким образом, завершилась первая за 40 лет миссия по отправке к Луне возвращаемого космического аппарата. КНР стала третьей страной после бывшего СССР и США, выполнившей эту задачу.

Зонд был запущен 24 октября с космодрома Сичан в провинции Сычуань. В ходе своей восьмидневной миссии он достиг лунной орбиты, преодолев сотни тысяч километров. Аппарат, по словам ученых, собрал множество ценных экспериментальных данных, а также сделал ряд уникальных снимков.

Данная миссия является промежуточной перед запланированной на 2017 год программой «Чанъэ-5», предусматривающей посадку на Луну, сбор образцов и возвращение на Землю. Сейчас ученые и инженеры собирали необходимые данные и отрабатывали баллистические маневры в рамках полета.

Ранее КНР уже запустила пару орбитальных лунных зондов, а в прошлом году на поверхность земного спутника совершил посадку модуль с луноходом «Юйту».

К 2020 году Китай планирует создать свою первую орбитальную станцию у Луны, необходимую для доставки на нее человека. К 2030 году китайцы собираются отправить корабль к Марсу, где также предполагается получить образцы грунта Красной планеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]