Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США задержали главу «дочки» «Росатома» Вадима Микерина

31.10.2014 в мире
В США задержали главу «дочки» «Росатома» Вадима Микерина

В США задержали главу компании TENAM Вадима Микерина. Об этом сообщается на сайте компании «Техснабэкспорт» подконтрольной «Росатому», в состав которой и входит TENAM.

«По сообщению адвокатов, установивших контакт с В.Е.Микериным, ему предъявлены обвинения в совершении ряда правонарушений», — говорится в сообщении на сайте компании.

Как отмечает ТАСС, Микерин обвиняется в «преступном сговоре с целью вымогательства». По данным местной прокуратуры, 55-летнему россиянину вменяется предоставление подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе. Американцы видят в этом признаки мошенничества в отношении поставщика товара — российской компании «Техснабэкспорт», хотя TENAM ей полностью подконтрольна.

Сообщается, что Микерин был задержан еще в среду, 29 октября. В настоящий момент дипломаты оказывают ему консульскую поддержку.

«Техснабэкспорт» и TENAM являются активными участниками энергетического рынка США. В общей сложности на конец прошлого года в экспортном портфеле «Техснабэкспорта» было 16 прямых соглашений и три контракта TENAM с 12 американскими энергокомпаниями на общую сумму порядка 5,8 миллиарда долларов.

Вадим Микерин руководит компанией TENAM с 2010 года. Он является сыном Евгения Микерина, работавшего в 80-90-е годы в Минатоме России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]