Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дзяды в Гомеле: активисты принесли цветы на места расстрелов

01.11.2014 общество
Дзяды в Гомеле: активисты принесли цветы на места расстрелов

Общественные активисты Гомеля посетили места массовых расстрелов мирных жителей в годы сталинских репрессий.

Оно находится на 9 километре по обе стороны Черниговского шоссе. Активисты возложили венки и цветы к четырем страждущих крестов и зажгли поминальные свечи, передает «Радыё Свабода».

По традиции каждую осень, когда приближаются Дзяды, неравнодушные к своей истории гомельчане приходят на 9 километр Черниговского шоссе, чтобы почтить память предков, убитых в здешних лесах сталинскими палачами-энкаведистами. Первое место на пути - высокий крест с надписью: «Одно из мест массовых расстрелов жертв большевистской диктатуры в период 1919-1940 годов».

«Стало уже традицией в эти дни собираться здесь, на этом месте и вокруг него, где были в тридцатые годы массовые репрессии против граждан, которые были не согласны с политикой тогдашних властей или вообще никаких отношений к ней не имели», - сказал представитель гомельских демократов Владимир Кацора.

Активист считает, что Беларусь, к сожалению, до сих пор не избавилось политических репрессий. Нету прежних «троек», расстрелов, но есть давление на политических оппонентов через обыски, аресты и штрафы.

«Как бы там ни было, но наше место в такие дни здесь, чтобы почтить память тех людей, которые, может, и не осознавая того, отдали жизни за свободу и независимость Беларуси. Они также послужили причиной того, что страна стала независимой, что в ней нет сталинизма. Мы уверены, что в ближайшие годы дождемся, как говорят белорусы, лучшей доли. И, возможно, другие люди будут приходить сюда и говорить слова благодарности тем, кто здесь лежит. Также, может, и нам доброе слово скажут за то, что мы находили мужество приходить сюда, на это скорбное место», - сказал он.

В годы сталинских репрессий в лесах под Гомелем расстреляли около 25 тысяч мирных жителей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]