Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франк-Вальтер Штайнмайер: Позиция России вредит процессу разрядки

03.11.2014 политика
Франк-Вальтер Штайнмайер: Позиция России вредит процессу разрядки

Министр иностранных дел Германии предостерег Россию от дальнейшего "поощрения" террористов на востоке Украины.

Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

"Надеюсь, что Россия, помимо официальных заявлений, не предпримет ничего для того, чтобы использовать результат выборов в качестве повода к поощрению сепаратистов на деле продолжать свой путь к независимости", - заявил Штайнмайер в понедельник в ходе делового визита в Джакарте.

Позиция России вредит процессу разрядки, отметил министр. "Мы будем судить о России по высказываниям, которые президент РФ также повторил в Милане, - что он поддерживает единство Украины и что Россия не станет это единство ставить под вопрос", - продолжил министр.

Минские договоренности, достигнутые в начале сентября, по-прежнему являются путеводной нитью для дальнейшего развития ситуации, подчеркнул Штайнмайер. Организованное сепаратистами голосование нарушает эти соглашения, "поэтому мы не можем признать эти выборы", подытожил глава МИД ФРГ.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз осудил выборы, проведенные боевиками на востоке Украины, назвав их незаконными. Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что "голосование стало новым препятствием на пути к миру".

Фото: AP


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]