Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карл Бильдт: Признание Россией «выборов» в Донбассе - пощечина ЕС

03.11.2014 политика
Карл Бильдт: Признание Россией «выборов» в Донбассе - пощечина ЕС

Кремль пренебрег всем, что провозглашал Минский договор.

Об этом заявил экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт, пишет gordonua.com.

Бывший министр похвалил первое официальное заявление Федерики Могерини на посту Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности о том, что "выборы" 2 ноября на Донбассе незаконны и нелегитимны. Заявление Москвы он назвал "явным нарушением Минского договора".

Ранее он написал в своем аккаунте в "Твиттере", что признание Кремлем сепаратистских "выборов" воспримет как пощечину ЕС и всему, во что верили и что поддерживали подписывающие Минский протокол.

В воскресенье, 2 ноября, на территориях Донецкой и Луганской областей боевики провели так называемые "выборы", результаты которых не признал никто, кроме России.

Страны Евросоюза, США, а также авторитетные международные организации, в частности ОБСЕ и ООН, заявили, что выборы, проводимые боевиками, являются нелегитимными и противоречат Минским договоренностям.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. СБУ открыла уголовное производство по выборам в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]