Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР порекомендовал властям РБ осторожно регулировать зарплаты

ЕАБР порекомендовал властям РБ осторожно регулировать зарплаты

Экономическим властям страны вновь порекомендовали с осторожностью регулировать заработные платы. Соответствующие рекомендации экономистов ЕАБР приводятся в последнем выпуске макроэкономического дайджеста Евразийского банка развития.


Об этом сообщает БелаПАН. 

«Восстановление устойчивости внешнего баланса белорусской экономики требует повышенной осторожности в политике относительно заработных плат со стороны властей в течение оставшейся части этого и в следующем году», — говорится в комментарии ЕАБР к текущим тенденциям в белорусской экономике. 

Согласно данным Белстата, напоминают экономисты ЕАБР, средняя реальная начисленная заработная плата в Беларуси снизилась в сентябре на 2% по отношению к аналогичному месяцу прошлого года, но при этом по данным за январь—сентябрь выросла на 0,8% по сравнению с девятью месяцами 2013 года. 

Авторы макроэкономического дайджеста также констатируют, что белорусское правительство обратилось с просьбой о выделении нового кредита к МВФ, который увязал возможность выделения Беларуси финансирования с экономической политикой правительства. 

Напомним, глава миссии Международного валютного фонда Дэвид Хофман на прошлой неделе также рекомендовал белорусским властям проводить сдержанную политику в сфере заработных плат. «В целях сдерживания инфляции и сокращения внешних дисбалансов следует резко сократить директивное кредитование и не повышать заработную плату в оставшийся период текущего года», — заявил он.

Ранее ЕАБР сообщал, что платежный баланс Беларуси в настоящее время остается слабым, бюджетная и кредитно-денежная политика властей страны препятствует его дальнейшему укреплению.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]