Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авто подорожает точно: Беларусь повышает пошлины с 1 января

01.12.2009 авто

Беларусь вводит заградительные ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей юридическими лицами.

Произойдет это с 1 января 2010 года и предусмотрено подписанным в Минске 27 ноября Единым таможенным тарифом в рамках созданного Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Ставки пошлин на ввоз легковых автомобилей, содержащиеся в соответствующем разделе Единого таможенного тарифа, практически полностью совпадают с действующими сейчас в России, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Для физических лиц в рамках Таможенного союза пока не определены новые правила ввоза товаров, они будут вырабатываться до 1 июля 2010 года. Это означает, что физлица смогут ввозить на таможенную территорию Беларуси автомобили по старым ставкам до 1 июля 2010 года, пояснил источник, близкий к переговорам по созданию Таможенного союза.

При этом он напомнил, что один человек может ввезти на таможенную территорию Беларуси по низким ставкам в течение одного года только один автомобиль.

С началом действия новых размеров таможенных пошлин ставки пошлин в некоторых случаях вырастут в 10 раз. Так, например, растаможка автомобиля 2003 года с дизельным двигателем объемом 2 л сейчас составляет 800 евро, а по новым ставкам составит 8 тыс евро.

Растаможка новых автомобилей увеличится не так значительно. Например, стоимость растаможки юридическим лицом нового автомобиля с дизельным двигателем объемом 1,9 л в этом году составила бы 1330 евро, а с 1 января 2010 г – 3610 евро.

НОВЫЕ СТАВКИ ПОШЛИН, УТВЕРЖДЕННЫЕ ЕДИНЫМ ТАМОЖЕННЫМ ТАРИФОМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Автомобили с бензиновым двигателем. Ставки таможенных пошлин для юрлиц с 1 января 2010 г

Автомобили с дизельным двигателем. Ставки таможенных пошлин для юрлиц с 1 января 2010 г.

Старые размеры ставок, действующие в Беларуси в настоящее время, распространяющиеся на ввоз автомобилей юридическими и физическими лицами.

Автомобили с бензиновым двигателем. Ставки до 1 января 2010 г

Автомобили с дизельным двигателем. Ставки до 1 января 2010 г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]