Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгрия хочет быстрее построить «Южный поток»

04.11.2014 в мире
Венгрия хочет быстрее построить «Южный поток»

Венгерский парламент принял закон, который откроет путь для строительства газопровода «Южный поток».

В документе, который был принят при поддержке депутатов правящей партии «Фидес» премьер-министра Виктора Орбана, указано, что теперь строить газопроводы могут даже те компании, которые не имеют соответствующей лицензии на эксплуатацию. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По мнению экспертов, данный закон ориентирован на венгерско-российское проектную компанию, которая должна строить венгерский участок «Южного потока» и контролируется российским «Газпромом». Газ из России по газопроводу должен поставляться по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению в Италию. Южным потоком Москва сможет транспортировать газ в Европу, обойдя территорию Украины.

Отметим, что Венгрия под давлением Газпрома в сентябре прекратила реверсные поставки газа в Украину. Премьер-министр Орбан заявил, что прежде всего Венгрия должна позаботиться о своей собственной энергетической безопасности, и поэтому сейчас ускоренно наполняет российским газом собственные газовые хранилища на пороге зимы. Но в 2015 году , по его словам, возобновление реверсных поставок в Украину возможно.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был одним из европейских политиков, которые критиковали введенные санкции против России. В начале июля Орбан заявил, что Венгрия намеревается продолжить строительство Южного потока, по которому российский газ будет поставляться в обход Украины. «Венгрия будет строить «Южный поток», поскольку этот проект обеспечит безопасность нашего энергоснабжения», - заявлял он тогда. В конце октября спикер венгерского парламента Ласло Ковер из правящей партии «Фидес» даже пригрозил, что Венгрия выйдет из состава ЕС в случае, если ЕС будет указывать, какую политику стране проводить.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]