Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Мезин стал тренером сборной

04.11.2014 спорт
Андрей Мезин стал тренером сборной

Национальная хоккейная команда провела первую тренировку под началом возвратившегося в Беларусь Владимира Крикунова.

5 ноября сборная Беларуси отправится в Словению, где сыграет в рамках ЕвроЧелленджа против австрийцев (6 ноября), словенцев (7 ноября) и японцев (8 ноября). А пока у нового старого рулевого нашей дружины есть время присмотреться к вызванным игрокам, ведь на турнир в Любляну поедут не все - из 32 останутся 22, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Владимир Васильевич во время первой тренировки выглядел веселым, часто давал подопечным советы. А ведь с его последней тренировки в качестве тренера прошел почти год. Тогда он возглавлял нижнекамский «Нефтехимик».

- Привыкать не приходится, - сказал Крикунов после тренировочного занятия. - Ведь уже 30 лет отстоял на этой лавочке! Но все же работа со сборной имеет свою специфику, особенно с топовыми командами. Но у этих ребят, которые приехали на кэмп, присутствует брак, который несвойственен для сборной. Нужно время, чтобы это исправить… А так, они мне вообще в начале понравились. Даже удивился: почему они не в КХЛ?

Тренер сделал ставку на молодежь и игроков из местного чемпионата. Белорусов из «Динамо» оставили в клубе.

Впрочем, в заявленном тренером списке из 33 фамилий постоянно происходят изменения. Например, Андрей Костицын, который расстался с челябинским «Трактором», несколько дней был в Минске и получил приглашение от сборной. Но подоспел контракт с «Сочи», и форвард уехал к Черному морю.

Вратарь московского ЦСКА Кевин Лаланд присоединится к команде в день вылета. Вот уж кого приятно было видеть, так это Андрея Степанова.

- Андрей гостил в Минске на время международного перерыва, поэтому мы решили его задействовать в сборе, - рассказал Владимир Крикунов.

Еще одно неожиданное лицо в сборной - Андрей Мезин. Правда, на лед он вышел не в хоккейной маске и щитках, а в спортивном костюме - некогда сильнейший вратарь Беларуси теперь будет передавать свой опыт голкиперам сборной. Крикунов пригласил Мезина на пост тренера вратарей.

- Назначения на пост ассистента тренера не было, - рассказал Мезин. - Сейчас решаются все юридические вопросы. Я даже условий, на которых буду работать, не видел. Состоялся разговор с Владимиром Васильевичем. Он сказал, что хочет меня видеть в своем штабе. А всем остальным уже пусть занимается федерация. Работать в качестве ассистента очень интересно. Сейчас вникаю в особенности работы, но пока не решены все условия, полноценным тренером не могу себя назвать.

Еще в июле 40-летний хоккеист рассказывал, что не собирается завершать карьеру и все еще ждет предложений. Не значит ли это назначение конец Мезина как хоккеиста?

- Пока предложений нет, но я держу себя в форме. Если предложение поступит, я не откажусь от него. Я, конечно, рассчитывал провести сезон в качестве игрока. Но если позвали поработать тренером, то почему бы и нет?

- Как вам смена деятельности?

- Опыта, конечно, мало, но знаний предостаточно! Правда, надо уметь их применять. Буду втягиваться. Белорусская вратарская школа жива вопреки разным мнениям, но работать нужно. Сейчас необходимо подготовить качественный проект подготовки, который давал бы результат. Это за один день не делается. Я не говорю, что этот проект должен быть каким-то уникальным, но он необходим для выведения в лидеры нашей вратарской школы.

- Отношения с бывшими коллегами изменились? Все-таки вы теперь тренер!

- Пока я только исполняющий обязанности тренера вратарей. Но ребята уже начинают шутить: «Так тебя сейчас уже можно на вы? Говорю, что это дело можно отложить на потом.

Состав национальной команды Беларуси на сбор 2-5 ноября:

Вратари: Лаланд (ЦСКА), Бородуля («Юность»), Брикун («Гомель»), Саманьков («Неман»);

Защитники: Мисюль («Рязань»), Казнадей («Динамо»), Черноок, Усенко,Достанко, Карев (все – «Шахтер»), Еронов («Гомель»), Казакевич, Шелег (оба – «Юность»), Зозон («Динамо-Молодечно»);

Нападающие: Андрющенко («Нефтяник»), Осипов, Елисеенко (оба – «Металлург»), Кислый («Торос»), Волков, Протасеня, (оба – «Юность»), Лопачук («Динамо-Молодечно»),Колосов («Гомель»), Усенко, Левко, Карабанов, Малиновский (все – «Шахтер»), Землянкин, Левша (оба – «Химик-СКА»), Боярчук, А. Малявко, С. Малявко (все – «Неман»), Степанов («Нефтехимик»).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]