Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 советов, как работать меньше и получать больше

04.11.2014 общество
10 советов, как работать меньше и получать больше

От продуктивности работников зависит успех компании.

О том, как сделать сотрудников более эффективными, написано немало материалов. Но результат зависит не только от каждого сотрудника в отдельности, но и от работы в команде. Десять принципов, как оптимизировать усилия коллег, назвал советник венчурного фонда OpenView Venture Partners, глава компании Scrum, Inc. Джефф Сазерленд, пишет ubr.ua.

Одна встреча в день

За пятнадцать минут вы можете координировать свои усилия, направить свою команду и обнаружить проблемы на пути к продвижению компании. Избавьтесь от часовых совещаний, на которых все отчитываются о проделанной работе и перестаньте искать часами виновных.

Сделайте работу видимой

Одной из главных причин траты времени на работе является то, что члены одной команды не знают, над чем работают другие. Это приводит к дублированию работы, зря потраченным усилиям и времени, и как следствие падает продуктивность всей команды. Просто разделите задачи на три колонки - "Сделать", "Делается", "Сделано". Таким образом вы устраните напрасную работу в компании. В самых быстрорастущих компаниях все сотрудники знают, над чем работают их коллеги.

Сделайте команды маленькими

Если в вашей команде больше 9 человек, это слишком много. Чем меньше, тем лучше. Разные исследования показывают, что небольшие команды обходятся дешевле, производят больше и показывают результат быстрее, нежели большие. Команда из пяти человек будет работать быстрее, чем команда из двадцати. Если проект не успевают подготовить, не надо давать для его выполнения дополнительных сотрудников, это еще больше затянет и усложнит процесс.

Обозначайте конкретные цели

Перед каждым совещанием каждый участник должен четко понимать, в чем цель совещания. Нужно ли на нем принять решение, которое нельзя принять каким-то иным путем? Каждое совещание должно производить какой-то результат. Если этот результат сформулировать невозможно, отмените совещание.

Забудьте о должностях

В лучших эффективных командах есть только одна должность: Член команды. По данным исследований: чем более специализированы функции людей в организации, тем медленнее она растет. Сохраните названия должностей для внешнего использования. Но внутри команды они только тормозят работу, заметно.

Прерывание работы

Откажитесь от многозадачности. Люди, которые думают, что они эффективно могут выполнять несколько задач одновременно, на самом деле делают свою работу хуже. Каждый раз, когда сотрудник переключается с одной задачи на другую, например, с подготовки отчета на эмейл, его производительность резко падает. Поэтому лучше работать над одной задачей, а затем над другой. Это в разы увеличит производительность.

Один проект за один раз

Если спросите у работника, сколько времени он посвящает проекту, обычно это меньше 50%, а часто и меньше 25%. Поручайте членам команды на 100% заниматься одним проектом, пока он не будет готов. Только затем стоит переходить к следующему.

Приоритеты

Часто в организациях одновременно идет несколько проектов, поэтому часто людей перебрасывают с одного на другой. Все считается приоритетным. Но когда руководство так думает, это означает, что приоритетов вообще нет. Сосредоточьтесь на проекте, который имеет наибольшую ценность. Поставьте его первым в список. Сосредоточиваясь на одном проекте, вы доделаете все пять проектов быстрее, чем когда вы делаете их одновременно. И вы или ваши клиенты начнете зарабатывать на них на несколько месяцев раньше.

Без героизма

Когда кто-то прикладывает героические усилия, чтобы спасти проект, то есть закончить его успешно и с соблюдением бюджета, таких работников обычно хлопают по спине и превозносят. Но героизм — не признак величия. Это признак глубоко дисфункциональной системы. Почему вообще был нужен этот героизм? Из-за плохого планирования? Героизм следует рассматривать как организационный провал, а не праздновать его.

Сожгите расписание рабочего времени

Подсчет времени, которое сотрудник тратит на проект, бессмысленный. Тем не менее, компании на основе этого оценивают работу своих сотрудников. И поэтому компании получают именно то, что начинают измерять. Не все ли равно, сколько времени потребовалось, чтобы создать что-то? Разве главный показатель — это не результат, не созданная ценность? Измеряйте результат. В SCRUM есть лозунг: работайте меньше, делайте больше.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]