Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отклонил прошение о помиловании приговоренного к расстрелу

04.11.2014 общество
Лукашенко отклонил прошение о помиловании приговоренного к расстрелу

Глава государства отказал в помиловании приговоренному к смертной казни 26-летнему гомельчанину Александру Грунову. Дело убийцы гомельской студентки вернулось в Гомельский областной суд с пометкой, что Грунову отказано в помиловании, и все процессуальные действия по обжалованию смертного приговора использованы.


Как сообщил БелаПАН адвокат осужденного Сергей Краснов, причина отказа в таких случаях не объясняется. 

"Судя по всему, приговор в исполнение еще не приведен, соответствующих документов пока не поступало", — добавил Краснов. 

Александр Грунов признан виновным в убийстве гомельской студентки Натальи Емельянчиковой. Девушка погибла в сентябре 2012 года — ей было нанесено более 100 ножевых ранений. Это убийство Грунов совершил через год после отбытия наказания за жестокое избиение сожителя своей матери, в результате которого тот скончался. 

Первый смертный приговор Грунову Гомельский областной суд вынес в июне 2013 года, однако спустя четыре месяца Верховный суд Беларуси отменил приговор и направил дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. В декабре 2013 года Гомельский областной суд повторно вынес смертный приговор Грунову. В апреле этого года Верховный суд оставил приговор без изменения. 

Только с 1 июля 2013 по 30 июня 2014 года в РБ были вынесены четыре смертных приговора. Два из них приведены в исполнение: казнены Григорий Юзепчук 1969 года рождения, приговоренный к высшей мере наказания за убийство сокамерника, и Павел Селюн 1990 года рождения, осужденный на смерть за убийство двух человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]