Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Злостных должников заставят работать и погашать долги

04.11.2014 общество
Злостных должников заставят работать и погашать долги

Минтруда и соцзащиты предлагает обязать безработных неплательщиков алиментов, а также тех, кто более 6 месяцев не платит за услуги ЖКХ, трудоустраиваться в обязательном порядке, и возмещать задолженности. Для более четкого исполнения должниками наказания власти будут использовать суды.  


Как сообщает агентство "Минск-новости", уже подготовлены предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Республики Беларусь.  Об этом сообщила журналистам председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения Жанна Романович.

Предполагается, что безработных неплательщиков алиментов, а также тех, кто более 6 месяцев не платит за  услуги ЖКХ, будут трудоустраивать в обязательном порядке постановлением суда. Однако действующим законодательством предусмотрено только право, а не обязанность граждан на труд, отсутствует обязанность регистрироваться в государственной службе занятости, нет и мер по принуждению граждан к труду за исключением лиц, обязанных возмещать расходы на содержание своих детей, находящихся на государственном обеспечении. Для этого нужно изменить некоторые законодательные акты, отметила Ж.Романович. 

Также рассматривают возможность внести изменения в закон «О занятости населения» – сократить период, за который необходимо зарегистрироваться в качестве безработного — с 36 до 18 месяцев. Кроме того, может быть увеличено пособие временно безработному, если он проходит переподготовку.  

Как отметил на оперативном совещании председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, некоторые граждане не спешат трудоустраиваться, так как имеют возможность нелегально подработать – например, грузчиком за продукты или деньги. Председатель Мингорисполкома отметил, что необходимо создать базу данных о лицах, не желающих работать официально. Как отметила Ж.Романович, такая работа уже идёт – совместно с ГУВД формируются списки неработающих граждан для дальнейшего трудоустройства. Особое внимание уделяется лицам из категории БОМЖ, гражданам, освобождаемым из мест лишения свободы, семьям, где дети находятся в социально опасном положении. На контроль также взяты лица, которые в течение 6 месяцев и более не оплачивают услуги ЖКХ. По оценке Ж.Романович, сейчас в мерах по привлечению к труду нуждаются примерно 15 тысяч человек.

По данным выборочных опросов домохозяйств, к экономически незанятым гражданам относятся до 6 % трудовых ресурсов города – это 79,6 тыс. человек. Из них около 48% — это граждане, занимающиеся самостоятельным поиском работы,  29% — это лица, ведущие домашнее хозяйство,  19% — лица, не имеющие необходимости и желания работать, в том числе, считающие, что в столице нет возможности найти работу. Именно они нуждаются в дополнительных мерах по интеграции в трудовую деятельность, отметила Ж.Романович.

Напомним, что Александр Лукашенко недавно потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага. Лукашенко утверждает, что число людей, не задействованных в экономике страны, может достигать 500 тысяч человек. После заявлений Лукашенко в стране был оперативно подготовлен проект нормативного акта, в котором предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения уклоняющихся от работы граждан к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]