Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ждет от МАГАТЭ помощи в ходе строительства АЭС

04.11.2014 общество
Беларусь ждет от МАГАТЭ помощи в ходе строительства АЭС

Беларусь рассчитывает на помощь МАГАТЭ в ходе строительства своей первой атомной электростанции, готова более тесно сотрудничать с организацией и использовать ее услуги в ходе возведения АЭС.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном обсуждению доклада Международного агентства по атомной энергии, заместитель постоянного представителя Республики Беларусь при ООН Евгений Лазарев сообщил, что его страна намерена более активно использовать услуги МАГАТЭ в ходе строительства своей первой атомной электростанции.

"В ежегодном докладе МАГАТЭ отражен тот факт, что Беларусь в 2013 году стала второй страной за последние три десятилетия, приступившей к строительству своей первой атомной электростанции. Хотели бы подчеркнуть строгую приверженность нашим международным нормам и стандартам, приоритетность вопросов обеспечения ядерной безопасности, а также открытость и готовность к диалогу с заинтересованными странами и международными организациями в ходе реализации проекта строительства АЭС", - заявил Евгений Лазарев.

Он подчеркнул, что Беларусь намерена использовать услуги МАГАТЭ для стран-новичков в развитии ядерной энергетики, в том числе путем приглашения консультативных миссий.

Напомним, ранее в МАГАТЭ сообщали о том, что модель развития атомной энергетической программы, которая реализуется в Беларуси, по мнению организации, является одной из весьма удачных. Что касается опасений по отношению к мирному атому, то их можно развеять с помощью открытости, прозрачности и максимальной доступности к информации.  

Справка БДГ

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". 

Строительство атомной электростанции на Островецкой площадке в Гродненской области началось в 2011 году. Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020-м. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]