Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Если зарабатываешь меньше 10 миллионов - о квартире в Минске и не мечтай!»

04.11.2014 общество
«Если зарабатываешь меньше 10 миллионов - о квартире в Минске и не мечтай!»

Кредит на жилье - это самый плохой и дорогой способ решения квартирной проблемы.

Журналисты «Комсомольской правды в Беларуси» спросили у минчан, как они решили свой квартирный вопрос. Большинство опрошенных считают, что кредит на жилье - это самый плохой и дорогой способ решения проблемы.

Дама с коляской:

- 22 года стояли в очереди на жилье, получили 6 лет назад в районе станции метро «Михалово». До этого жили в общежитии. Поэтому из собственного опыта говорю, что стоять в очереди - не вариант, потому что очень долго ждать придется. Нужно денег больше зарабатывать и самим покупать.

Сергей, системный администратор:

- Пока снимаю жилье, но планирую построить в Минске или Минском районе. Если не построю года через три, собираюсь эмигрировать из страны. В долевом строительстве однокомнатная квартира стоит примерно 40 - 42$ тыс. Ну, в Боровлянах, может быть, выйдет двухкомнатная за эти деньги. Значит, нужно зарабатывать где-то 2,5$ тыс. в месяц. Есть еще вариант - скопить основную сумму денег, а на оставшуюся сумму взять кредит.

Работник туризма:

- Мне мое жилье досталось от родителей. В перспективе свое буду строить. Арендное жилье - самый оптимальный вариант, потому что кредит - это и дорого, и долго.

Владимир, работает в охране:

- Мы трехкомнатную квартиру разменяли с доплатой на однокомнатную и трехкомнатную. Кредиты у нас сейчас нереальные. Жилье можно получить, только если семья повышает уровень демографии в стране. Или нужно зарабатывать миллионов 15, чтобы можно было что-то отложить. По-моему, удобно, если у тебя уже есть какое-то жилье, менять его на другое, доплачивая.

Диана, пока не работает:

- Мы переехали в Минск месяц назад, квартиру снимаем. Пока не думали о том, чтобы покупать здесь жилье.

Валера, студент:

- Я пока живу с родителями. Может быть, потом, когда на работу устроюсь, буду снимать отдельное жилье. О том, чтобы купить, даже не думаю - слишком много денег надо.

Эдуард, инженер:

- Я в очереди стоял 20 лет. До этого 5 лет жил с родителями, потом 15 лет - в общежитии. Другую квартиру получил по наследству.

Марина, воспитатель в группе продленного дня:

- Я пока снимаю жилье, но стою в очереди как молодой специалист. Но эта очередь дойдет до меня в необозримом будущем.

Олег, работает в Театре - студии киноактера:

- Я свою квартиру по наследству получил, поэтому для меня вопрос остро не стоял. Но, наслушавшись рассказов знакомых, понимаю, что если ты не зарабатываешь 10 млн. - можно даже не пытаться строить жилье. Самыми оптимальными вариантами могут быть долевое строительство и арендное жилье, потому что кредит выплатить невозможно.

Инна, дизайнер:

- Купить квартиру человеку со средним достатком - нереально. Сделали бы ипотеку или кредиты с меньшей процентной ставкой, тогда еще возможно. У меня своя квартира есть, но чтобы купить новую, нужно много денег.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]