Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорогой повстанцев (Видео)

05.11.2014 общество

Новый фильм о восстании Кастуся Калиновского.

4 ноября в «Арт-Сядзiбе» прошла презентация документальной лентй «Дорогой повстанцев». Она рассказывает о восстании 1863-1864 годов на землях Беларуси.

В фильме, как стало известно charter97.org, приняли участие известные писатели и историки: Владимир Орлов, Адам Мальдис, Александр Смоленчук, Алесь Кравцевич, Алесь Радюк, священник Леонид Акалович, художник Алесь Марочкин.

Режиссер Павел Довнар отмечает, что идея создания фильма появилась уже давно, но сейчас эта лента чрезвычайно актуальна.

«Мне было очень интересно проанализировать это явление 150-летней давности. Тогда произошло уникальное для нашей земли событие и очень увлекательно, что через столь долгое время некоторые обстоятельства той истории актуальны. Тем более существенно, что 2013-14 годы это большой юбилей Восстания, поэтому лента имеет такое символическое значение для нас как для потомков героев», - заявил он.

Музыкант Vinsent, автор музыкального саундтрека к фильму подчеркивает важность восстания для сегодняшних белорусов, в частности, для молодежи.

«Безусловно, это та история, которая лежит в наших корнях. Несмотря на драматизм восстания, это очень красивая и вдохновляющая событие для белорусов. Рад, что мне выпала честь написать саундтрек к фильму. Песня называется «Кого любишь?». Часть ее основана на воображаемом письме Калиновского из-под виселицы. Также я применил известную легенду о пароле: «Кого любишь? - Люблю Беларусь! - Взаимно!» - рассказал он

В фильме, прежде всего, поднимаются вопросы, о том, что восстание значит для Беларуси, кем были повстанцы и кому они не дают покоя сегодня. Определенная часть ленты повествует о жизни и деятельности Кастуся Калиновского. Фильм поднимает и достаточно далекие от Беларуси вопросы, в том числе - каким образом восстание повлияло на гражданскую войну в США. Безусловно, не обошлось и без параллелей, которые связывают далекие исторические события и наши дни.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]