Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туристы из России жарят шашлыки на балконах в Минске

04.11.2014 общество
Туристы из России жарят шашлыки на балконах в Минске

У граждан России - очередные праздничные каникулы.

Многие традиционно отправляются в Беларусь, где погулять и расслабиться пока еще выходит дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Восточные гости обычно чувствуют себя здесь как дома, их легко узнать по манере поведения, пишет «Радыё Свабода».

По данным одного из российских сервисов бронирования отелей, Минск возглавил десятку самых популярных городов СНГ, которые россияне выбрали для отдыха на ноябрьские праздники. По некоторым сведениям, число тех, кто доехал до Беларуси, идет на десятки тысяч. Правда, это не сравнить с новогодними каникулами, во время которых российская нагрузка на белорусскую почву достигает чуть ли не миллиона. В этом году массовости добавляют публичные личности: в выходные здесь собирались коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым, в понедельник в Хатынь привез питерских школьников экс-боксер Николай Валуев.

Съезжаться в белорусскую столицу россияне начали еще с вечера пятницы. Их легко вычислить по дорогим автомобилях, припаркованных или на тротуаре, или просто под знаками «стоянка запрещена», или вдоль желтой линии с обеих сторон проезжей части. В социальных сетях много фотографий, как машины с российскими номерами демонстративно останавливаются на местах, специально оборудованных для инвалидов. Намекает на прописку и привычный патриотический атрибут - полосатая георгиевская лента на антенне или на зеркале в салоне.

Как сообщили в управлении Госавтоинспекции Мингорисполкома, за прошедшие дни сложенная стопка протоколов за парковку в несоответствующих местах, причем фиксировали нарушителей не только сами инспекторы, но и бдительные граждане - по некоторым адресам выезжали, получив звонки от минчан. Кроме того, гаишники без жалости наказывают за превышение скорости и тем более - за езду в нетрезвом состоянии. В милиции отмечают, что никаких исключений для россиян на территории Беларуси не делается:

«В последнее время много россиян приезжают в Беларусь, чтобы отдохнуть и расслабиться. Здесь не требуется наличия загранпаспорта, нет языкового барьера, разрешены казино и игровые автоматы, да и вообще все дешевле. После активного отдыха некоторые потом садятся нетрезвыми за руль. Их, разумеется, ловят: таких лихачей несложно вычислить по манере вождения, а в Беларуси все же принято соблюдать правила дорожного движения. Отдельные нарушители пытаются откупиться взяткой, чем только усугубляют положение - давать деньги сотруднику ГАИ, мягко говоря, не стоит, себе дороже обойдется».

Распространено мнение, что Россия в стагнации, что страну накрыл глубокий экономический кризис и людям не до развлечений. Между тем в риелторских агентствах утверждают, что уменьшения потока не заметили и на этот раз спрос на наемные квартиры был не меньше, чем во время последнего нашествия - на День России в июне. Риелтор Мария Костевич говорит, что желание заработать на россиянах для хозяев часто оборачивается немалыми потерями - после некоторых гостей приходится делать капитальный ремонт:

«Что касается аренды, то сколько было россиян, столько же их и приезжает, не больше и не меньше. Так что не могу сказать, что из-за кризиса их стало меньше. Если приезжает компания с конкретной целью «погудеть», они, как правило, не селятся в отель. Ведь если, грубо говоря, номер «разбомбят», администрация вызовет наряд ОМОНа. Поэтому они останавливаются в квартирах и, бывает, разбивают их в такой хлам, что потом люди не знают, выгодно ли в принципе этим заниматься. Действительно, доходит вплоть до того, что косяки выламывают и шашлыки на балконе делают. Им до лампочки, сколько денег вложено в ту квартиру. Видимо, нельзя говорить в целом, но в этом плане какие-то они абсолютно неадекватные, им без разницы, что о них потом подумают и как будут воспринимать».

По словам собеседницы, несмотря на цены в магазинах или ресторанах, которые белорусам давно не кажутся низкими, россияне от ценников в восторге. Особенно что касается государственной торговли и сферы услуг:

«Не вызывает сомнения, что здесь гульнуть им гораздо дешевле, чем в той же Москве. В Минске они могут разойтись на широкую ногу, им намного выгоднее тратить деньги в Беларуси. И такси намного дешевле, и в ресторанах питание намного более доступное, и товары в магазинах за бесценок. Это так они сами говорят, не верить нет никаких оснований».

Тем временем некоторые развлекательные заведения, пытаясь понравиться состоятельным россиянам, устраивают тематические вечеринки в «русском духе». Так, минский клуб Dozari сомнительно прославился вечеринкой «Русским быть модно», объединив под одной крышей матрешки, Кремль, Путина и автомат Калашникова.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]