Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Словакия готова поставлять в Украину больше газа

04.11.2014 в мире
Словакия готова поставлять в Украину больше газа

Словакия заявила о готовности увеличить мощность реверса в Украину.

Посол Словакии в Украине Юрий Сивачек допускает расширение газотранспортных мощностей на границе Словакии с Украиной в случае наличия ресурса газа.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают Украинские новости.

"Что касается расширения объемов (поставок газа)... Я думаю, мы открыты, открыты до тех пор, пока (у нас) будет достаточно газа, чтобы им торговать", - сказал посол.

Он добавил, что считает продолжительным проект реверса газа, поскольку он экономически выгоден.

"Реверс работает, несмотря на ни на что. И я уверен, что он будет работать... потому что он основывается на интересах компаний, а не политиков", - сказал Сивачек.

Он подчеркнул, что Словакия не намерена пересматривать решение по реверсу газа в Украину, несмотря на сильную информационную войну, а также сокращение объемов поставок газа Россией в Словакию.

Газопровод, текущая проектная мощность которого составляет около 27 млн куб. м в день (около 10 млрд куб. м в год), был официально запущен в эксплуатацию в сентябре 2014 года.

При этом 18 октября был достигнут новый рекорд загрузки газопровода: Украина получила 27,6 млн куб. м газа с территории Словакии. В сентябре Украина импортировала через Словакию, по предварительным данным, порядка 778,5 млн куб. м природного газа.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]