Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проблема тунеядства рассмотрена общественным советом при МВД

05.11.2014 общество
Проблема тунеядства рассмотрена общественным советом при МВД

Главный вопрос, внесенный в повестку дня очередного заседания Общественного совета при МВД, который прошел 4 ноября, — борьба с тунеядством. Данный вопрос, впрочем, после очередного "разноса", устроенного президентом, волнует все ведомства без исключения.


Как сообщает МВД, сегодня в Беларуси насчитывается около 440 тысяч безработных. Одни намеренно не афишируют свой бизнес, предпочитая работать по "серым" схемам с уклонением от налогов и максимальной прибылью. Другие просто не хотят трудиться, ведут антисоциальный образ жизни, да к тому же нередко совершают преступления. 

"Кто может попасть под термин "тунеядец", как заставить бездельников работать, каким будет результат труда "через не хочу"? Сколько должен заплатить в казну белорусский гастарбайтер, работающий за рубежом, но получающий социальные блага на родине? Работники интеллектуального труда, люди искусства, не имеющие трудовой книжки, — они кто? На эти и другие вопросы в ходе жарких дискуссий искали ответы члены Общественного совета при МВД", — говорится в сообщении министерства. 

Члены Общественного совета высказали предложения по эффективной борьбе с тунеядством, рассмотрели различные варианты развития ситуации в отношении разных категорий безработных, сообщает МВД, не вдаваясь в подробности, пишет БелаПАН.

Напомним, что Александр Лукашенко потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага. Лукашенко утверждает, что число людей, не задействованных в экономике страны, может достигать 500 тысяч человек. После заявлений Лукашенко в стране был оперативно подготовлен проект нормативного акта, в котором предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения уклоняющихся от работы граждан к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду.  МВД, в свою очередь, предлагает арестовывать тунеядцев. 

Глава Генеральной прокуратуры Беларуси накануне сообщил, что главное в борьбе с тунеядством - заставить работать бездельников, праздно шатающихся по селам и городам. Александр Конюк признал, что сделать это будет очень сложно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]