Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторговли предостерегает организации от необоснованного роста цен

Минторговли предостерегает организации от необоснованного роста цен

Министерство торговли Беларуси признает необоснованное повышение цен одной из важных проблем и напоминает о том, что допустимый уровень торговых надбавок не должен превышать 30 %.

Руководитель ведомства Валентин Чеканов на состоявшемся сегодня заседании коллегии Минторга напомнил, что допустимый уровень торговых надбавок в Беларуси - до 30%. "Я призываю и области, и районы, и каждую организацию торговли в отдельности: получили товар от производителя - посмотрите, по какой цене, какое обоснование ее повышения на тот или иной вид продукта, - обратился министр к участникам заседания. - Мы не должны превышать рекомендуемые цены".

С 15 ноября в Беларуси начнутся новогодние и рождественские акции, распродажи. Применяемые в этой связи различные маркетинговые ходы, по словам министра, позволят максимально повлиять на сдерживание роста цен. При этом Валентин Чеканов подчеркнул: "Работа по поиску резервов по снижению цен (и глава государства это отмечал, и правительство) должна стать системной". В особенности, не должны расти цены на группы товаров, которые особо важны для населения: овощи, мясо, птицу и пр. 

Как отметил первый замминистра торговли Артур Карпович, индекс потребительских цен, по данным Белстата, за сентябрь текущего года к декабрю 2013-го составил 113,4% при прогнозе на год 111%. По продовольственным товарам превышение республиканского индекса зафиксировано в Минской и Брестской областях, а также в Минске, по непродовольственным - в Минске, по бытовым услугам - в Минске, Гомельской и Брестской областях. 

Помимо прочих на заседании были рассмотрены вопросы необходимости активизации оптовой торговли и использования в реализации отечественных товаров потенциала индивидуальных предпринимателей. Кроме того, внимание было акцентировано на проблемах организаций общепита. Как констатировал с сожалением Валентин Чеканов, "те хорошие наработки, которые были сделаны к чемпионату мира по хоккею в Минске, уже "остыли". "Это и меню, и белорусская кухня, и особенно ценник", - конкретизировал глава ведомства, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]