Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр экономики признается в замедлении роста экономики

Министр экономики признается в замедлении роста экономики

Экономическая активность Беларуси находится на стадии замедления, и это связано не только с внешними факторами, но и с внутренними причинами и ограничениями. Приоритетами экономической политики должны стать «изменения, модернизация, реформы», говорит министр экономики Николай Снопков.

Замедление экономической активности в Беларуси связано не только с внешними факторами, но и с внутренними причинами, заявил министр экономики Николай Снопков, выступая 5 ноября на Октябрьском экономическом форуме в Минске. 

«Сегодняшнее замедление экономической активности в стране обусловлено не только неблагоприятными внешними, но и внутренними факторами. Страна столкнулась с внутренними ограничениями, которые носят структурный характер», - подчеркнул Снопков. 

Поэтому, добавил он, приоритетами экономической политики на среднесрочный период должны стать «изменения, модернизация, реформы». «Модернизация не как задача по формуле «деньги - технологии - лицензии - производство». Модернизация важна как проблема, в ее решении универсальных подходов нет», - пояснил Снопков. 

Чтобы модернизация была проведена успешно, необходимо соблюсти два условия, полагает министр экономики. «Первое - думать о долгосрочной перспективе, а не только о сегодняшнем дне. Второе - модернизация может быть успешной только в той системе, где созданы необходимые условия для самореализации человека», - сказал министр. 

Он отметил, что создать такие условия непросто, однако на решение этих задач «направлены в том числе и дебаты в правительстве». «Правительство должно выйти за рамки реагирования на текущие задачи и быть проактивным, проектируя цели на решение будущих проблем», - сказал Снопков. 

По его мнению, пишет БелаПАН, в стране необходимо создать условия для самореализации людей, что является неотъемлемой основой для развития частного сектора. «Частный сектор является источником инвестиций, инноваций, конкуренции и новых рабочих мест. Экономический рост в будущем зависит от частного сектора», - подчеркнул Снопков. 

Как сообщалось ранее, в последние годы темпы экономического роста в Беларуси замедлились. Если в 2006-2010 годах рост ВВП находился в диапазоне от 7,7 до 10,2%, то в 2011 году белорусская экономика выросла на 5,5%, в 2012-м - на 1,7%, в 2013-м - на 0,9%. В январе-сентябре 2014 года экономический рост в Беларуси составил 1,5%. Международные финансовые организации рекомендуют Беларуси провести структурные реформы для ускорения темпов экономического роста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]