Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Эксперт РА": суверенный рейтинг Беларуси – на уровне "ВВ", кредитный рейтинг - на уровне "В"

"Эксперт РА": суверенный рейтинг Беларуси – на уровне "ВВ", кредитный рейтинг - на уровне "В"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило  рейтинг кредитоспособности суверенного правительства Беларуси на уровне ВВ (достаточный уровень кредитоспособности) в национальной валюте и рейтинг на уровне ВВ - (достаточный уровень кредитоспособности) в иностранной валюте.

Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в среду в агентство "Интерфакс-Запад".

По данным "Эксперт РА", республике также был подтвержден рейтинг кредитного климата на уровне В+ (удовлетворительное качество кредитного климата) в национальной валюте и рейтинг на уровне В (удовлетворительное качество кредитного климата) в иностранной валюте.

"Позитивное влияние на уровень суверенного рейтинга и рейтинга кредитного климата Беларуси оказали  невысокая долговая нагрузка и ее снижение, а также наличие умеренных возможностей приватизации, вхождение в Таможенный союз", - отмечает агентство.

В частности, говорится в сообщении, в 2013 году валовый госдолг достиг 37% к ВВП, снизившись на 9 проц. пунктов по отношению к 2011 году, дефицит бюджета в 2013 году составил 1% к ВВП.

Также положительно на уровень рейтингов повлияли приемлемый уровень ВВП на душу населения ($16 тыс.), низкий уровень безработицы,  приемлемая устойчивость банковской системы (активы банков по отношению к ВВП в 2013 году составили 62%, достаточность капитала - 14%, доля проблемных кредитов - 4-5%). Кроме того, при анализе кредитного климата республики была выделена невысокая долговая нагрузка частного сектора (около 70% от ВВП).

"В качестве сдерживающих факторов аналитики агентства выделили низкую обеспеченность долга золотовалютными резервами (27% по итогам 2013 года), высокие темпы истощения золотовалютных резервов, высокую инфляцию (16,5% в 2013 году), торможение экономического роста и высокую стоимость обслуживания государственного долга", - говорится в сообщении.

В нем также указано на невысокую диверсификацию банковской системы страны, в которой доля государственных банков преобладает, и отмечается невысокий уровень развития фондового рынка.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов также оказывает невысокая эффективность государственной экономической политики и невысокий уровень институционального развития государства. На рейтинг кредитного климата также повлияли отрицательное значение реальных процентных ставок и невысокий уровень защиты прав инвесторов, говорится в сообщении.

"Эксперт РА" также отмечает, что для Беларуси характерны повышенные валютные риски. В частности, доля валютного долга в общей структуре долга составляет 70%,  доля импорта в ВВП в 2013 году - 58%.

Белорусский рубль, несмотря на потраченные средства ЗВР для поддержания курса национальной валюты, ослаб по отношению к доллару США с начала года на 12%, а с 2011 года - на 27%.  Также  отмечается повышенная чувствительность экономики  к валютным ограничениям.

"У Беларуси на 2014-2015 годы приходится пик выплат по внешним долгам. Республика не способна самостоятельно генерировать достаточный валютный поток для оплаты импорта и погашения внешних обязательств вследствие невысокой конкурентоспособности белорусских товаров", - говорится в сообщении.

"Эксперт РА" подчеркивает, что для республики ключевыми источниками  рефинансирования являются средства, привлеченные в рамках соглашения о финансовой поддержке с Россией, подписанного в декабре 2013 года, а также поступления от приватизации".

"Эксперт РА" – ведущее международное рейтинговое агентство в России и на территории бывшего СССР, учрежденное в 1997 году журналом "Эксперт". Клиентами агентства являются компании из 10 стран.  В активе агентства более 800 присвоенных индивидуальных рейтингов. Группа представлена в Беларуси, России, Казахстане, Германии, Гонконге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]