Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель предлагает запретить въезд в ЕС главарям ДНР и ЛНР

05.11.2014 в мире
Меркель предлагает запретить въезд в ЕС главарям ДНР и ЛНР

ЕС должен отреагировать на противозаконные выборы, проведенные в террористами.

После выборов в подконтрольных террористам регионах Украины в Донецкой и Луганской областях правительство ФРГ допускает введение новых санкций. После противозаконных выборов Евросоюз должен рассмотреть возможность включения в черный список лиц, несущих ответственность за это. Об этом сегодня заявила канцлер Германии Ангела Меркель, пишет Deutsche Welle.

По ее словам, проведенное в террористических ДНР и ЛНР голосование противоречит Минским договоренностям. Говоря об экономических санкциях в отношении РФ, Меркель отметила, что ЕС хотел бы их отменить, но ситуация этого не позволяет.

Между тем советник канцлера ФРГ по внешней политике Кристоф Хойсген предложил ввести запрет на въезд в Евросоюз для самозваных лидеров ДНР и ЛНР. "Для них следует ввести визовые запреты", - заявил он на конференции Германо-атлантического общества в Берлине 5 ноября. Эти "выборы" являются явным нарушением Минского соглашения, заключенного в сентябре между Украиной, Россией и террористами, - констатировал Хойсген.

Он отметил, что для президента Украины Петра Порошенко проведение "выборов" стало ударом, свидетельствующим о том, что минские договоренности выполняться не будут. Советник Меркель пояснил, что в рамках Минского протокола Порошенко предложил восточной Украине широкую автономию, что было весьма неоднозначно воспринято в других регионах страны и стоило его блоку "не менее 10 процентов" голосов на состоявшихся неделю тому назад парламентских выборах.

Кристоф Хойсген заявил, что в поведении России прослеживается тенденция создавать на внешних границах страны районы, неподконтрольные правительствам соседних государств. В качестве примеров он привел Приднестровье в Молдове, Абхазию в Грузии и вот теперь - регионы на востоке Украины. При этом политик отметил, что сепаратистские регионы на востоке Украины по площади в 10 раз больше Приднестровья.

Хойсген выразил мнение, что Россия испытывает проблемы из-за западных санкций и низких цен на нефть. Он также подчеркнул, что восстановление регионов в Донецкой и Луганской областях, разрушенных в результате боев между украинской армией и пророссийскими террористами, обойдется весьма дорого.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]