Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять фильмов «Лiстапада», которые нельзя пропустить

06.11.2014 культура
Пять фильмов «Лiстапада», которые нельзя пропустить

Главный белорусский кинофестиваль пройдет в Минске с 7 по 14 ноября

«Комсомольская правда в Беларуси» рассказывает о наиболее интересных фильмах, которые смогут увидеть его зрители.

1. «Я не вернусь» эстонского режиссера Ильмара Раага

Фильм открывает кинофестиваль. В его создании есть доля участия и нашей киностудии «Беларусьфильм». Фильм о девушке, которую по ошибке обвинили в распространении наркотиков. Аня учится в аспирантуре, читает лекции по Байрону, и у нее роман с профессором. Но в один момент ее жизнь переворачивается, и чтобы избежать ложного обвинения, она убегает, прикинувшись подростком-беспризорником. Маска тинейджера и знакомство с отчаянной Кристиной обращает бегство девушки в новый путь: заново пережив отрочество, Аня начисто переписывает свою жизнь.

Кинотеатр «Центральный», 7 ноября, 19.00.

2. «Новая подружка» французского режиссера Франсуа Озона

Когда ее лучшая подруга внезапно умирает, Клер погружается в депрессию. Вместе с Леа они были неразлучны с детских лет, делили радости и горести, даже замуж вышли в одно и то же время… Чтобы вывести Клер из депрессии, муж ее подруги предлагает молодой женщине весьма оригинальный способ отвлечься. И с этого момента шаг за шагом героиня картины начинает заново наслаждаться жизнью, узнавая свою новую подружку.

9 ноября, 2.00, кинотеатр «Центральный».

3. «Кукурузный остров» грузинского режиссера Георгия Овашвили

Фильм очень немногословен - в нем звучит всего пара фраз - на грузинском, русском и абхазском языках. Старик и его внучка пытаются вырастить кукурузу на острове, возникшем на реке, отделяющей Грузию от Абхазии. Проплывающие мимо на лодке солдаты (действие происходит во время грузино-абхазской войны) интересуются у деда, принадлежит ли кукурузный остров грузинам, и получают ответ, что земля принадлежит тому, кто ее создал. Остров не подчиняется человеческой воле - он то появляется, то пропадает в разлившейся Ингури, но притягивает к себе людей, которые хотят возделывать эту землю и строить на ней.

Фильм удостоен главной награды крупнейшего в Восточной Европе кинофестиваля в Карловых Варах. Грузия также выставила эту картину на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

10 ноября, 19.00, кинотеатр «Центральный».

4. «Чудеса» итальянского режиссера Аличе Рорвахер

Эта история о четырех сестрах, старшей из которых 14, дочерях отца-деспота, которые в одно прекрасное лето обретают опыт взросления. Тиран-отец желает уберечь дочерей от глупостей мира и поэтому привлекает их к своему бизнесу - производству мёда. Ему кажется, что эта семейная идиллия будет существовать всегда. Но чтобы разрушить иллюзорный мир, достаточно было появиться среди девочек одному мальчишке.

Фильм получил Большой приз жюри на Каннском кинофестивале 2014 года и признание критиков по всему миру. Кстати, во второстепенной роли в картине сыграла Моника Белуччи.

13 ноября, 16.30, кинотеатр «Центральный».

5. «Племя» украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого

В картине вы не услышите ни единого слова! Два часа напряженного действия разворачиваются в интернате для глухонемых. Главный герой фильма, Сергей, попадая туда, понимает: в интернате существует своя криминальная организация «Племя». Он пытается занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну (ее играет гомельчанка Яна Новикова, для нее это дебют в кино), одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписаные законы «Племени». Фильм очень жесткий, в чем-то даже радикальный.

Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале, где она получила три награды, в том числе Гран-при.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]