Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителям Парижа бесплатно раздали тонны продуктов

05.11.2014 в мире
Жителям Парижа бесплатно раздали тонны продуктов

Яблоки, груши и апельсины раздали бесплатно всем желающим.

Тонны продуктов оказались нереализованными, поэтому французские земледельцы нашли им другое применение: 50 тонн картошки и 20 тонн лука высыпали прямо на площадь республики. Туда же доставили 20 тыс. ящиков с фруктами. В акции принимают участие около 800 человек, сообщает БелТА.

Яблоки, груши и апельсины раздают бесплатно всем желающим. Ведь продавать их сейчас не имеет смысла - рынка сбыта нет, а цены на продукты снизились.

По словам фермеров, бюрократические препоны буквально душат производство. Участники акции призывают парижан покупать французские продукты, а властей - поддержать местных производителей и экономику страны. Фермеры утверждают, что для столовых министерств Франции власти закупают продукты не французского производства.

Подобные акции сельхозпроизводителей сегодня должны пройти не только в Париже, но и в других городах Франции.

Накануне протест выразили фермеры в городе Шартре. Они выгрузили 100 тонн навоза и гнилых овощей на улицу возле мэрии и местного ведомства, курирующего сельское хозяйство. Так демонстранты высказались против роста издержек, с которым они сталкиваются.

Ранее стало известно, что государства Евросоюза сильно снизили сумму компенсаций попавшим под российское эмбарго производителям сельхозпродукции: из 125 млн евро, первоначально выделенных на эти цели, были выплачены только около 37 млн евро.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]