Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый налог для предпринимателей в Минске увеличат

06.11.2014 общество
Единый налог для предпринимателей в Минске увеличат

Проект решения Мингорсовета повысит налоги для мелкого бизнеса.

Ныне действующее решение Минского городского Совета депутатов №395 «Об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах базовых ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь» действует не так давно: дата его принятия — 19 февраля 2014 года. Документ вступил в силу и того позже. И вот — Мингорисполком объявил о начале общественного обсуждения проекта решения Мингорсовета под таким же названием, пишет «Интерфакс Запад».

Как следует из проекта, ставки единого налога пересмотрены в сторону увеличения. К примеру, ставка единого налога с индивидуальных предпринимателей за торговлю картофелем, овощами, плодами, ягодами, арбузами, дынями, виноградом планируется установить в размере 650–920 тыс. рублей месяц в зависимости от объекта торговли (сейчас 520–740 тыс.), одеждой из натуральной кожи, коврами, сложнобытовой техникой, телерадиотоварами — в размере 2130–2730 тыс. рублей (сейчас 1710–2540 тыс. рублей), обувью (за исключением домашней обуви, пинеток, кожевенных полуфабрикатов, резиновой и полимерной обуви, валяной обуви) — 740–1290 тыс. рублей (в настоящее время 590–1030 тыс. рублей).

Аналогичная ситуация со ставками единого налога с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на территории Минска в отдельных торговых центрах и рынках. К примеру, ИП, осуществляющим розничную торговлю моющими, чистящими и полирующими средствами, парфюмерными, косметическими товарами на территории Торгового дома «Ждановичи», предлагается уплачивать единый налог в размере 850-920 тыс. рублей в месяц вместо нынешних 680–740 тыс. рублей.

Ставку единого налога за месяц с предпринимателей, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов; восстановление резиновых шин и покрышек, диагностирование транспортных средств, ныне составляющую 940-1180 тыс. рублей в месяц, предполагается поднять до 1560-1700 тыс. рублей.

Планируется изменить и ставки единого налога с физических лиц, не имеющих статуса ИП. Так, репетиторам предложено платить 260 тыс. рублей вместо нынешних 140 тыс. рублей.

Текст проекта решения Минского городского Совета депутатов об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах базовых ставок единого налога опубликован на сайте Мингорисполкома. Общественное обсуждение продлится до 19 ноября.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]