Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль разрешил транзит продуктов из Газы на Западный берег

06.11.2014 в мире
Израиль разрешил транзит продуктов из Газы на Западный берег

Израиль разрешил транзит продукции палестинских фермеров из сектора Газа на Западный берег реки Иордан, сообщает Reuters.

По заявлению израильских властей, это делается для восстановления экономики сектора Газа после боевых действий, продолжавшихся с 7 июля по 26 августа 2014 года.

Как отмечает управление по координации действий израильского правительства на контролируемых территориях (в Газе, Иудеи и Самарии), на Западный берег реки Иордан было отправлено десять тонн огурцов, а 9 ноября из Газы будет отгружена тонна свежей рыбы.

Израиль в 2007 году запретил транзит из Газы. Международное сообщество неоднократно призывало Тель-Авив и Каир снять экономическую блокаду с Газы и помочь в восстановлении инфраструктуры, разрушенной за время боевых действий.

7 июля Израиль начал в секторе Газа операцию «Нерушимая скала», которая была направлена на прекращение обстрелов израильских городов со стороны подконтрольных ХАМАС территорий. Поводом для военных действий стало убийство трех похищенных воспитанников еврейской религиозной школы. 20 июля армия Израиля расширила сухопутную фазу военной операции. В результате военного конфликта, длившегося более семи недель, погибли более двух тысяч палестинцев и более 70 израильтян.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]