Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО проведет крупномасштабные учения в Восточной Европе

07.11.2014 в мире
НАТО проведет крупномасштабные учения в Восточной Европе

В учениях НАТО будут задействованы несколько тысяч военнослужащих.

НАТО планирует провести крупные военные учения с участием нескольких тысяч военнослужащих в странах Восточной Европы и Балтии. Об этом заявил командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Брюнсюме (Нидерланды) генерал Ханс-Лотар Домрезе , передает РИА Новости.

"Раньше мы проводили маневры с участием 25-40 тысяч солдат только в западных странах-членах НАТО, и я могу представить себе, что в будущем мы организуем подобное мероприятие также и в Восточной Европе и странах Балтии", – сказал военачальник, однако не уточнил сроки проведения учений. По его словам, альянс "создает силы быстрого реагирования (СБР) численностью от 5 до 7 тысяч человек, которые за два-пять дней смогут достичь района боевых действий".

"Некоторые соединения СБР, которые мы также называем "Острие копья", смогут быть задействованы через два дня, остальные через три и пять дней. Так что это будет многоступенчатый процесс", – отметил Домрезе, напомнив, что заявленная ранее численность СБР составляла от 3 до 5 тысячи военнослужащих.

Отметим, недавно главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о необходимости дополнительных войск и технического оснащения. Американский генерал опасается "замороженного конфликта" в связи с событиями в Украине.

5 сентября этого года на саммите НАТО в Уэльсе был утвержден план действий по повышению боеготовности Североатлантического альянса. В связи с этим создается специальная передовая группа Сил быстрого реагирования численностью несколько тысяч человек, которая должна обрести способность развертывания в любой точке мира в течение двух дней.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]