Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович поставил перед Минфином новые задачи

Мясникович поставил перед Минфином новые задачи

Перед Министерством финансов стоит задача активизировать работу с международными финансовыми организациями. Такое распоряжение отдал накануне Михаил Мясникович новому главе ведомства Владимиру Амарину.

"Безусловно, очень активная должна быть работа на внешнем контуре: с международными финансовыми организациями, со страховыми фондами, другими компаниями. Потому что Беларусь как суверенное государство естественным образом должна быть вмонтирована в мировую финансовую систему", - подчеркнул премьер-министр, обращаясь к коллективу министерства. Михаил Мясникович подчеркнул, что в этом плане еще есть недоработки: "Может быть, где-то не хватает знаний, где-то не хватает опыта, но этой работой заниматься надо". 

Премьер-министр акцентировал внимание, что должна быть выстроена очень мощная система, которая позволила бы Беларуси и выгодно осуществлять заимствования, и в целом быть игроком на рынке мирового капитала, пишет БЕЛТА. 

"В этом плане хотелось бы пожелать и Владимиру Викторовичу (Амарину. - ред.), и членам коллегии, которые занимаются этими и иными вопросами, действительно посмотреть, может быть, на укрепление этого звена и укрепление повсеместно", - сказал руководитель правительства.

Михаил Мясникович также обратил внимание на то, что Министерству финансов надо более жестко контролировать финансы местного уровня, призвал к осторожному и взвешенному подходу при принятии решения о расходовании бюджетных средств.

Михаил Мясникович констатировал, что отечественная экономика работает в зоне перепроизводства товаров, аналогичных белорусским. В этой связи важно обеспечить конкурентоспособность хозяйственных субъектов как на рынке будущего ЕАЭС, так и на внешних рынках. 

"В этом плане финансовая система не может быть излишне законсервированной, потому что необходимо двигаться, исходя из вызовов, которые сегодня предъявляются экономике Беларуси и хозяйствующим субъектам. Министерство финансов будет адекватно реагировать на эти внешние вызовы и не допускать того, чтобы они превращались в угрозы", - отметил премьер-министр. 

Глава правительства отметил, что участок работы, который предстоит осуществлять Минфину под руководством Владимира Амарина, очень непростой, и выразил уверенность, что новое руководство Минфина справится с поставленными перед ним задачами.

В свою очередь Владимир Амарин заявил, что Министерство финансов нацелено в своей работе с бюджетными средствами на объективность и беспристрастность в целях безусловного соблюдения законодательства. "Думаю, что еще более усилим наше внимание на этих направлениях работы. В перспективе наша основная работа будет связана с модернизацией системы государственных финансов, которая будет направлена на приведение в соответствие с наилучшей международной практикой", - отметил Владимир Амарин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]