Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ сообщили о нехватке денег у НАТО на выкуп «Мистралей»

08.11.2014 в мире
СМИ сообщили о нехватке денег у НАТО на выкуп «Мистралей»

У НАТО нет денег для выкупа у Франции вертолетоносцев «Мистраль», предназначенных для России. Об этом сообщает в пятницу, 7 ноября, ТАСС со ссылкой на военный источник в Брюсселе.

«Всего бюджета организации не хватит не только на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту», — сообщил источник, отметив, что совокупный бюджет альянса на 2014 год составляет 1,6 миллиарда долларов, в то время как только за непоставку кораблей России придется заплатить штраф в размере до 3 миллиардов долларов.

Кроме того, по словам источника, в НАТО отсутствует структура, которая могла бы эксплуатировать «Мистрали», так как Североатлантический альянс практически не обладает собственной боевой техникой.

Источник не исключил создания трастового фонда для покупки у Франции кораблей в общее пользование, однако выразил мнение, что такой проект «абсурден с военной точки зрения». «Корабли такого типа реально могут пригодиться, пожалуй, только двум-трем государствам альянса. Более того, корабли построены "на заказ" под российские стандарты, что делает их техническое использование военными НАТО чрезвычайно проблематичным и потребует их дополнительного и дорогостоящего переоборудования», — добавил он.

Ранее восемь членов американского Конгресса направили в НАТО письмо, в котором призвали альянс выкупить «Мистрали», облегчив таким образом финансовые потери французов от разрыва контракта с Россией. В Брюсселе в ответ заявили, что этот вопрос должен решаться всеми заинтересованными странами

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]