Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Секретарь еврокомиссара Могерини замужем за лоббистом «Газпрома»

08.11.2014 политика
Секретарь еврокомиссара Могерини замужем за лоббистом «Газпрома»

ЕС заявляет, что не видит конфликта интересов в том, что пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини замужем за ключевым лоббистом российского «Газпрома».

Пресс-секретарь Могерини Кэтрин Рэй вышла замуж за Томаса Баррос-Тастетса во Франции 19 октября 2013 года. Он является партнером в брюссельском филиале лоббистской фирмы «G+». В его онлайн-биографии утверждается, что он «помогает координировать европейскую часть мирового консорциума, который консультирует крупные международные энергетические компании в области связей с общественностью и государственных дел», сообщает «Радыё Свабода».

Хотя термин «крупная международная энергетическая компания» не расшифровывается, известно, что Баррос-Тастетс часто упоминается в СМИ как «консультант в европейских государственных делах для Газпрома».

В августе 2013 году, когда было объявлено о его назначении партнером в филиал в Брюсселе, «G+» заявляла, что он «является советником «Газпрома» в его отношениях с учреждениями ЕС по конкуренции».

Открытый регистр Евросоюза свидетельствует, что Баррос-Тастетс является одним из сотрудников фирмы, «аккредитованной для доступа в помещение Европейского парламента».

Баррос-Тастетс был замечен в компании министра энергетики России Александра Новака в Брюсселе 29 октября, когда Новак был в городе для газовых переговоров с ЕС и украинскими чиновниками.

Маргаритис Шинас, главный представитель Европейской комиссии, который принимал участие в проверке Кэтрин Рэй при принятии ее на новую должность пресс-секретаря Могерини, сообщил радио в письменном комментарии, что Рэй сообщила о профессиональной деятельности своего мужа, в том числе и о его работе для «Газпрома».

«Рэй прошла процедуру этической проверки по просьбе Европейской комиссии», - написал Шинас. Он добавил, что Могерини участвовала в процессе выбора Рэй, но не выделяла ее.

«Поэтому мы не считаем, что существует потенциальный конфликт интересов с... обязанностями Рэй в Еврокомиссии», - написал Шинас.

Рэй отказалась дать свой комментарий.

Бывшая министр иностранных дел Италии Фредерика Могерини была спорным выбором для замены Кэтрин Эштон в качестве руководителя внешней политики Европейского Союза. Критики рассматривали ее как политически неопытную и, возможно, слишком готовую делать уступки для России под управлением Владимира Путина.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]