Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сумар: Всех тунеядцев поголовно привлечем к труду

08.11.2014 общество
Сумар: Всех тунеядцев поголовно привлечем к труду

А теми, кто работает только на себя, серьезно займутся налоговые службы.

Тунеядство порождает в обществе проблему социального сиротства. Такое мнение высказал журналистам, отвечая на вопрос БелТА, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

"Проблему эту не зря обозначил президент. Она очень серьезно влияет на развитие народно-хозяйственного комплекса, в том числе и в нашей области. Но самое главное, эта тема связана с проблемой социального сиротства. У этих людей, которые ведут аморальный образ жизни, государство изымает детей, берет на себя колоссальную финансовую нагрузку по их содержанию. Нужно, чтобы нерадивые родители возмещали хотя бы половину затрат. Таких людей, которые не работают нигде, занимаются тунеядством, ни копейки не вкладывают в народное хозяйство, у нас в области примерно 40 тыс. Мы должны поголовно их привлечь к труду", - обозначил задачу губернатор.

Руководитель области признал, что выполнить ее будет непросто. Сейчас органы местной власти вместе с силовыми структурами отрабатывают подходы по вовлечению тунеядцев в трудовую деятельность. Речь идет о создании определенных пунктов, объектов, где можно будет предлагать работу такому человеку. Для деградировавших специалистов, по мнению главы региона, есть простые работы. Уборка улиц, мусора - тоже польза для общества.

"Где не будет добровольного желания работать, будем создавать условия для добровольно-принудительного привлечения к труду. Здесь много работы для власти. Не исключено, что будет и какое-то непонимание у нашего населения, особенно со стороны тех, кого мы будем заставлять. Этого не надо бояться. Я думаю, основная масса людей, тех, кто добросовестно работают и праведно себя ведут, нас поймут и поддержат. Вместе мы сможем сделать так, чтобы этих несколько десятков тысяч человек давали какую-то отдачу и не были бельмом на глазу в нашем обществе", - сказал глава региона.

Теми, кто работает только на себя, не желая делиться своими доходами с государством, должны серьезно заняться налоговые службы. "Эта тема тоже важная, но она, я думаю, менее злостная, потому что здесь человек хотя бы работает. Он думает, каким образом прокормить себя и свою семью. И тут я не вижу такой большой проблемы, даже если мы где-то рубль не возьмем в бюджет. Нам надо просто взять на контроль и продумать схему такую, которая бы давала возможность часть их заработка направлять в виде налога на развитие социальной сферы", - подытожил Константин Сумар.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]