Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арендное жилье в Борисове: снять – можно, жить – невозможно

10.11.2014 общество
Арендное жилье в Борисове: снять – можно, жить – невозможно

Предлагаемое арендное жилье может повергнуть вас в шок, даже если вы в нем очень нуждаетесь.

Использование коммерческого жилья преподносится нашим государством как один из способов решения жилищной проблемы. Является ли такой подход эффективным, можно судить по качеству и количеству предоставляемых в аренду жилых помещений, пишет ex-press.by.

О наличии жилых помещений коммерческого использования в Борисове можно узнать на сайте местного исполкома. Желающим воспользоваться правом аренды необходимо обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства с указанным пакетом документов. Но не спешите это делать! Предлагаемое жилье может повергнуть вас в шок, даже если вы в нем очень нуждаетесь.

История первая

Николай узнал о возможности взять квартиру в аренду больше года назад. Объявление прочитал на стенде в исполкоме. Сразу им заинтересовался, так как его семья на тот момент жила в съемном частном доме. О том, что жилое помещение пребывает в состоянии, требующем ремонта, догадывался, но надеялся, что имеющиеся недостатки сможет устранить своими руками. В тот же день сдал все необходимые документы, а спустя несколько недель подписал договор. Были ли другие варианты арендного жилья? Отвечает, что были, но «немного и еще хуже».

Снаружи вид коммерческого жилища показался Николаю вполне приемлемым...

В соответствии с заключенным договором жилое помещение представляло собой квартиру, расположенную на первом этаже двухэтажного кирпичного дома, оборудованного печным отоплением, электроснабжением, и состояло из двух жилых не изолированных комнат, совмещенной кухни, оборудованной газовой плитой с баллоном, санитарного узла (туалета), находящегося во дворе. Квартира отапливалась, имела естественное освещение и соответствовала санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам и иным техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, инженерное оборудование находилось в исправном состоянии.

Впрочем, ко времени, когда Николай начал изучать условия договора, ему уже было известно истинное состояние квартиры: заваленная хламом и ветхой мебелью от старого хозяина, с неработающим электроснабжением, аварийной печкой, без заявленной в договоре газовой плиты, с оконными рамами и дверями, давно требующими замены, пошарпанными обоями, стертым кривым полом, потолком с облупившейся штукатуркой и покосившейся стеной, угрожающей обрушением.

Арендное жилье в Борисове: снять – можно, жить – невозможно

Печное отопление и иные «соответствующие санитарным, гигиеническим и техническим требованиям»

Тем не менее, договор Николай подписал. Надеялся, что ремонт сделают позже, так как в договоре была четко прописана обязанность наймодателя производить его по мере необходимости. А в необходимости ремонта сомневаться не приходилось. Но в отделе ЖКХ и УП «Жилье» посчитали иначе: раз Николай договор заключил, значит, ремонт должен осуществлять своими силами. «При подаче заявления на предоставление данного жилого помещения и при заключении договора найма Вы были информированы о том, что данное жилое помещение сдается по фактическому состоянию» - таков был ответ на обращение жильца.

И вот, вместо того, чтобы жить устроенной жизнью в арендованном жилье, Николай вынужден был добиваться его ремонта. Поначалу не только в нем, - новому хозяину отказали в выдаче ключей и акта приема-передачи жилого помещения! И, «раз вам не нравится», предложили расторгнуть договор. Но Николай не сдавался. В итоге через месяц отдали ключи, а еще через месяц, после жалобы в прокуратуру, составили акт приема-передачи жилого помещения. И только после этого работники УП «Жилье» приступили к устранению зафиксированных в акте недостатков. Стена, находившаяся в аварийном состоянии, грозившая обвалом, была укреплена. Починили электропроводку. Отремонтировали аварийный козырек над входом в помещение с улицы. Признали, что газовая плита, записанная в договоре, отсутствует. Вывезли из квартиры хлам – два большегрузных автомобиля.

Состояние помещения после проведенного силами УП «Жилье» ремонта по требованию арендатора

Стену, грозившую обвалом, рабочие УП «Жилье» закрепили на анкера и даже слегка подштукатурили

Одно из самых значительных улучшений, произведенных УП «Жилье» по требованию Николая: отремонтированный козырек над входом в дом

Однако и по сегодняшний день в «новую» квартиру Николай не заселился. Продолжая платить за аренду, снимает жилье для семьи в другом месте. Временные трудности не дают возможности привести помещение в порядок, чтобы там жить. Но Николай надеется, что лучшие времена впереди.

Предлагаемое в аренду жилье барачного типа расположено в центре города –

недалеко от пересечения улиц Чапаева и Строителей, в окружении современных жилых и административных зданий

История вторая

Узнав о том, что по соседству сдается коммерческое жилье, Елена тут же начала оформлять документы. До этого занимали с семьей квартиру в том же бараке, но жили в более стесненных условиях. Надеялись со временем расширить жилплощадь, однако в исполкоме объяснили, что сейчас для этого надо брать жилье в аренду. Елена живет в бараках уже почти 40 лет, поэтому к отсутствию удобств ей не привыкать. О том, можно ли было арендовать жилье лучшего качества, Елена не интересовалась, но в его наличии сильно сомневается.

На вопрос о том, часто ли ремонтируется жилье в бараках, Елена вздыхает: давно, когда она еще была маленькая. И то, не внутри, а снаружи – все ограничивалось лишь покраской стен. А ремонтом квартир всегда занимались сами жильцы. Арендованную квартиру Елена собирается приводить в порядок собственными силами, так как при заключении договора ей такие услуги не предлагали.

Работает Елена на одном из государственных предприятий Борисова, не очень прибыльном, но и не окончательно разоренном. Зарплата небольшая, трудятся с частыми перебоями. Рассчитывает ли получить жилье от него? В ответ Елена смущенно улыбается: «Нет, ничего не светит». Примерно в таком же положении находится и ее муж: зарплата низкая, построить за нее жилье практически невозможно.

В настоящее время на сайте районного исполкома в разделе «Актуальная информация» вывешено объявление для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих в городе Борисове.

Государственный орган информирует о наличии жилых помещений коммерческого использования по ул. П. Рака, 104 (кв. 8 и 12). Квартиры имеют по две комнаты, приблизительно одинаковую площадь – 50 с небольшим квадратных метров, не благоустроены. Размер платы за пользование жилым помещением – около 500 тысяч рублей в месяц.

Внешний вид одного из предлагаемых коммерческих жилых помещений по улице П. Рака, 104.

С обратной стороны барака можно увидеть и второе предлагаемое в аренду жилье

А бывает еще хуже: вот так, например.

Или вот так. Адрес тот же: П. Рака, 104.

А бывает и так. Правда, эта квартира, увы, в аренду не предлагается.

Еще одна предлагаемая в найм коммерческая квартира по ул. П. Рака, 104 уже… заселена. В ней третий год проживает семья. Как она туда заселилась, соседи сказать точно не могут. Звонок по телефону, указанному в объявлении на сайте исполкома, ясности в этом вопросе не принес. Слегка раздраженным голосом служащая отдела ЖКХ поведала, что всех, заселившихся в коммерческое жилье незаконно, выселят. Интересуюсь, есть ли другое жилье, более благоустроенное?

– Нет.

– А бывает?

– Бывает. Но на данный момент нет.

Стоит ли ждать нуждающимся более качественное коммерческое жилье или брать то, что имеется – дело самих нуждающихся. Однако следует помнить, что согласившиеся взять жилище в аренду теряют право стоять в очереди нуждающихся в улучшение жилищных условий. Но не право жить по-человечески.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]