Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки НДС и налога на прибыль в 2015 году не изменятся

Ставки НДС и налога на прибыль в 2015 году не изменятся

В 2015 году ставки НДС и налога на прибыль сохранятся на уровне 2014 года, в противном случае импорт бы снизился из-за роста его стоимости, поскольку ввозной НДС – это фактически налог на импорт.

"Были широкие дискуссии о возможности повысить НДС до 22% и одновременно снизить налог на прибыль. Мы просчитывали варианты развития событий. По нашим прогнозам, импорт бы снизился из-за роста его стоимости, поскольку ввозной НДС – это фактически налог на импорт, экспорт бы не изменился", - рассказал премьер-министр Беларуси М.Мясникович, выступая в понедельник в белорусском парламенте.

Он также отметил, что при таком сценарии не претерпели бы значимых изменений и цены на социально значимые товары, поскольку предполагалось сохранить льготную ставку НДС.

В то же время, продолжил премьер, много дискуссий вызывали вопросы пополнения оборотных средств у промышленных предприятий в связи с пересмотром ставки НДС. М.Мясникович пояснил, что здесь следовало учитывать и сроки возврата НДС. Учитывая сложность и комплексность этого вопроса, от повышения ставки НДС при одновременном снижении налога на прибыль было "решено пока  воздержаться", сказал глава правительства.

В сентябре государственное информагентство БЕЛТА сообщало со ссылкой на Прокоповича, что ставка НДС и подоходного налога повышаться не будет, однако позже опровергло эту информацию. 

Напомним, предложение увеличить ставку подоходного налога с нынешних 12% до 13%, а ставку налога на добавленную стоимость — с теперешних 20% до 22% было внесено в правительством минувшим летом. Минфин мотивировал предложение об увеличении ставок налогов необходимостью обеспечить устойчивость бюджета. Повышение ставки подоходного налога также объяснялось намерением изыскать средства для государственной программы «Большая семья», предполагающей внесение 10 тысяч долларов США на депозит третьего родившегося ребенка в семье. 

Позже белорусский вице-премьер Петр Прокопович заявил, что считает нецелесообразным дальнейшее увеличение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики, в результате президиум Совета Министров республики принял решение оставить неизменной ставку НДС. Сегодня ставка НДС составляет 20%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]