Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: ставка рефинансирования до конца не изменится

Ермакова: ставка рефинансирования до конца не изменится

Ставка рефинансирования до конца года меняться не будет, она достаточна для регулирования процентных ставок и других параметров. Нацбанк не прогнозирует также резкого снижения курса белорусского рубля в связи с девальвационными процессами в России.

Национальный банк Беларуси не намерен менять ставку рефинансирования до конца текущего года, несмотря на ситуацию в финансовой системе России, заявила в понедельник в Минске журналистам глава НББ Надежда Ермакова.

"Ставка рефинансирования до конца года снижаться не будет", - сказала Н.Ермакова. "Вслед за Россией, которая изменила свою ключевую ставку – ставку рефинансирования, до конца года Нацбанк, скорее всего, снижать не будет. Сегодня наша ставка рефинансирования достаточна для регулирования процентных ставок и других параметров. Поэтому снижать ставку следом за Россией нет необходимости", - подчеркнула Н.Ермакова.

Она также сообщила, что Нацбанк не прогнозирует резкого снижения  курса белорусского рубля в связи с девальвационными процессами в РФ. "Мы должны спокойно реагировать на ситуацию и принимать решение, когда есть устойчивая тенденция. Мы должны жить своим умом", - отметила глава НББ.

По словам Н.Ермаковой, Беларусь не понесет потерь по уже полученным российским кредитам, поскольку они были выданы республике в российских рублях. 

Напомним, 3 октября, представляя на заседании Совета Министров проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 год, Надежда Ермакова отметила, что инфляцию в Беларуси в 2015 году планируется удержать на уровне 12%. Доллар, по планам Нацбанка, вырастет максимум до 11 400 рублей, а ставку рефинансирования могут снизить до 16 процентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]