Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банк развития в 2015 году профинансирует госпрограмм на 8,2 трлн

Банк развития в 2015 году профинансирует госпрограмм на 8,2 трлн

Банк развития Беларуси в 2015 году выделит на реализацию государственных программ и мероприятий Br8 трлн 234,6 млрд. План финансирования утвержден постановлением Совета Министров от 29 октября 2014 года №102.

В плане 35 проектов, предусмотренных в том числе госпрограммами развития молочной отрасли, инновационного развития Беларуси, а также иные проекты, реализуемые по поручению Президента или правительства.

Согласно плану, Банк развития выделит Br500 млрд на строительство первого участка третьей линии Минского метрополитена от станции "Корженевского" до станции "Юбилейная", Br200 млрд - на реконструкцию автомобильной дороги Р23 Минск-Микашевичи. На строительство второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска Банк развития предоставит Br2 трлн 560 млрд.

Постановлением также утвержден перечень госпрограмм и мероприятий, которые в 2015 году в пределах имеющихся источников предлагается прокредитовать Беларусбанку, Белагропромбанку, Белинвестбанку, БПС-Сбербанку, Белвнешэкономбанку. Например, на создание производств предприятий фармацевтической промышленности планируется направить Br55,4 млрд. Кроме того, банкам предлагается выдать кредиты ряду организаций АПК, завершающих в 2015 году строительство, реконструкцию объектов, а также некоторым энергоснабжающим организациям, которые в 2015 году будут строить, реконструировать внешние сети электроснабжения к молочно-товарным фермам.

Выдавать кредиты по республиканской программе оснащения современной техникой и оборудованием организаций АПК, строительства, ремонта, модернизации производственных объектов этих организаций на 2011-2015 годы Банку развития и названным банкам предлагается преимущественно для целей финансирования операций финансовой аренды (лизинга). Сумма кредитных средств не должна превысить Br2,4 трлн. 

Республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено начинать возведение, реконструкцию, ремонт и (или) реставрацию объектов, для финансирования строительства которых планируется использование государственной поддержки, только при наличии подтвержденных объемов и источников финансирования.

Постановление Совета Министров от 29 октября 2014 года №1021 вступает в силу с 1 января 2015 года.

Напомним, в марте этого года в Беларуси был впервые утвержден план финансирования государственных программ и мероприятий, что должно стать ключевым шагом перехода к программно-целевому методу бюджетирования,  ориентированного на результат. Такая работа комплексно в стране проведена впервые "в соответствии с лучшим международным опытом и рекомендациями финансовых институтов". В мае белорусское правительство внесло коррективы в план по финансированию госпрограмм Банком развития Беларуси. Размер финансирования БРРБ госпрограмм и мероприятий по всем позициям плана был увеличен на 7,6% до 6 трлн 666,7 млрд. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]