Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьеры Албании и Сербии поссорились из-за Косово

11.11.2014 в мире
Премьеры Албании и Сербии поссорились из-за Косово

Первый за 68 лет визит премьер-министра Албании в Сербию вылился в перепалку по поводу статуса Косова.

Предполагалось, что исторический приезд Эди Рамы в Белград поможет преодолеть разногласия между двумя странами, обострившиеся после потасовки на футбольном матче между сборными этих стран в октябре, передает BBC.

Но ситуация только усугубилась после того, как Рама заявил, что независимость Косова не вызывает сомнений и заслуживает уважения.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич тут же обвинил своего коллегу в провокации.

Косово, бывшая провинция Сербии, в которой преобладают этнические албанцы, провозгласило независимость в 2008 году. Хотя десятки стран, включая большинство западных, признали суверенитет Косова, Сербия продолжает считать его частью своей территории.

Обмен колкостями

Первоначальные сроки визита Рамы в Сербию были перенесены из-за прерванного футбольного матча.

Совместная пресс-конференция двух лидеров переросла в обмен колкостями.

Хотя страны придерживаются диаметрально противоположных позиций, Рама заявил, что реальность одна и она незыблема. "Независимое Косово является неоспоримой региональной и европейской реалией, и его необходимо уважать", - сказал он, вызвав возмущенную реакцию Вучича.

"Я не ожидал подобной провокации. Какое отношение имеет Албания к Косову? Косово не является частью Албании и никогда таковой не будет", - сказал сербский премьер.

Затем Вучич заявил, что никому не позволено унижать Сербию, а Рама настаивал, что его высказывания не носили провокационный характер.

Дипломаты двух стран пытались наладить отношения между двумя странами после потасовки, возникшей на матче сборных Албании и Сербии, который был прерван из-за возникших непорядков. Сербская радиостанция В92 сообщила, что Рама, выступая перед поездкой, заявил, что его визит станет новой точкой отправления для Балкан.

Последним албанским лидером, приезжавшим с визитом в Белград, был диктатор Энвер Ходжа, посетивший столицу тогда еще Югославии в 1946 году.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]