Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К голодовке в Бобруйске присоединились две женщины

11.11.2014 общество
К голодовке в Бобруйске присоединились две женщины

В Бобруйске продолжается голодовка протеста.

Четверо уволенных работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов добиваются своего восстановления на предприятии. Члены Свободного профсоюза Белорусского Николай Жибуль, Александр Громыко, Александр Варанкин и Олег Шевченко считают, что их уволили за принадлежность к этому профсоюзу. Во второй день голодовки профсюзники снова вышли на площадь Ленина - к горисполкому. Пока, как они сообщают, все на площади тихо, передает «Радыё Свабода».

На сегодня голодающие получили повестки в милицию. Полагают, что на них составят протоколы об административном правонарушении. На 12 ноября активистов пригласили на прием к председателю горисполкома.

Тем временем к акции протеста присоединились две женщины: работница завода Оксана Керножицкая и сотрудница районной библиотеки Светлана Гриценко.

Библиотекарь объясняет свое решение присоединиться к голодовке солидарностью с работниками завода:

«Я знаю, что такое быть уволенной. Почувствовала это на себе. Через суд я добилась восстановления на работе. Теперь я хочу, чтобы уволенных профсюзников также вернули на завод».

Из-за гипертонического криза прекратил участие в голодовке Геннадий Лобанов. Высокое давление у него обнаружили в заводском медпункте.

Бессрочную голодовку уволенные профсюзники начали 11 ноября на площади Ленина. Через два часа их задержали, провели профилактическую беседу, после которой освободили. Милиционеры предупредили о недопустимости проведения акции протеста. Вместе с голодающими задержали и двух журналистов. Их предупредили, что если появятся материалы о голодовке, то ее участников привлекут к административной ответственности.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]