Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газманова не хотят видеть в Литве

11.11.2014 общество
Газманова не хотят видеть в Литве

В этом году арены крупных городов Литвы отказались принять у себя российского исполнителя Олега Газманова.

Заместитель директора компании Klaipėdos arena, которая управляет клайпедской ареной "Швитурё", Ремигиюс Амбрулайтис не скрывал, что недавно одна литовская компания, занимающаяся организацией мероприятий просила сдать ей в аренду арену для проведения концерта Газманова, пишет ru.delfi.lt.

Однако Klaipėdos arena отказалась сдавать помещение. "Мы оценили тот факт, что в прошлом году после вильнюсского концерта Газманова произошел скандал. Кроме того, мы учли нынешнюю геополитическую ситуацию – я говорю о разногласиях между Россией и Украиной. Все эти аспекты имеют отрицательный оттенок, они могут нанести вред арене, ее репутации. Первая фраза, которая пришла нам в голову,и нам работникам, и акционерам, что мы должны быть граждански настроены и будет такими", - сказал Амбрулайтис.

"Думаю, его концерт не пользовался бы большим успехом, билеты не были бы раскуплены. Кроме того, в декабре проходит много праздничных мероприятий, а концерт Газманова имеет отрицательный оттенок", - сказал собеседник.

По сведениям DELFI, организаторы хотели провести концерт Газманова не только в Клайпеде, но и еще минимум в двух городах. Однако от этих намерений отказались – Газманов на праздники с концертами в Литву не должен приехать.

В Латвии Газманов объявлен персоной нон-грата. Его въезд в Литву не запрещен – МИД никаких санкций не применял.

Российский исполнитель Олег Газманов, исполнивший в Кремле песню, прославляющую СССР, не включил эту песню в репертуар, который исполнял на концерте в Вильнюсе в конце декабря 2013 года, однако в конце концерта он сделал так, чтобы очевидным был тот факт, что услышать эту песню хочет публика. На вопрос, кто хочет услышать песню "Сделан в СССР", арена Siemens оживилась радостными криками и лесом рук.

"Пожалуйста, снимите это, чтобы было ясно", - веселился Газманов, продемонстрировавший настроение литовской публики. Зафиксировав желание публики, Газманов исполнил песню "Сделан в СССР".

Во время исполнения песни одна из зрительниц маршировала, размахивая красным платком, как символом красного флага.

"Мы - свободная страна, мы не полицейское государство, для нас свобода слова имеет большое значение. Я это так лично оцениваю. Мне этот исполнитель не интересен, не интересно, что он поет. Мне странно наблюдать, я удивлен тем, как ведут себя организаторы таких мероприятий. Странно наблюдать, что информационные спонсоры есть в среде ваших коллег. Песни исполняют по просьбе публики,но и публика эта иногда наверное не случайно собирается. Меня это больше удивляет. Но я не думаю, что это изменит реальную ситуацию. Не думаю, что мы должны вводить цензуру или становиться полицейским государством, которое будет что-то останавливать. Просто печально, что такое происходит", – сказал после прошлогоднего концерта министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

На концерт Газманова на арене Siemens собралось около 5000 человек.

Фото: РИА «Новости»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]