Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Совбелия» в поисках «закоренелых бездельников»

11.11.2014 общество
«Совбелия» в поисках «закоренелых бездельников»

Лукашенковская газета задается вопросом, как вычислить «тунеядцев».

Время беззаботной жизни для тех, кто не привык обременять себя общественно полезным трудом, проходит — это ясно уже всем, пишет «Советская Белоруссия».

Наша страна первой на постсоветском пространстве решительно взялась за проблему тунеядства, которая повсюду считается остросоциальной. У нее две грани: криминальная и финансовая. Первая: кто не имеет постоянных и легальных источников существования, вынужден искать нелегальные и нередко преступные. Вторая: государство не обязано бесплатно предоставлять тунеядствующему гражданину блага, которыми он так или иначе пользуется. Вопросы лишь в деталях, но весьма существенных. Как выделить закоренелого бездельника среди добропорядочных тружеников, какими мерами принудить его к труду и при этом не нарушить права человека, нужно ли менять законы и если да, то какие? Сегодня в законодательстве нет прямых правовых норм для работы с тунеядцами, зато они прописаны в Конституции. В частности, согласно ст. 56 Основного Закона граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей, пишет газета.

Сообщалось об исходящем из МВД предложении — дополнить КоАП статьей, в соответствии с которой уклонение совершеннолетнего трудоспособного постоянно проживающего на территории страны гражданина более шести месяцев в течение года от финансирования государственных расходов повлечет санкции в виде административного ареста. Какова судьба этого предложения? Обрело ли оно статус законодательной инициативы и если да, то когда можно ожидать принятия нормы? Каков будет механизм реализации? Отвечая на эти вопросы, пресс–секретарь МВД Константин Шалькевич подчеркнул, что это лишь одно из выдвинутых министерством предложений, которые, в частности, обсуждались недавно на общественном совете при МВД. Но пока преждевременно говорить, в каком виде и в какие сроки оно будет принято, отмечает издание.

Предложения направлены в Национальный центр законодательства и правовых исследований, который аккумулирует и изучает инициативы в этой сфере. «Вопрос очень непростой, необходимо все очень тщательно взвесить!» — подчеркнул Шалькевич.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]