Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые объяснили притягательность запаха крови для хищников

Ученые объяснили притягательность запаха крови для хищников

Шведские зоологи попытались выяснить, какие именно химические вещества делают запах крови притягательным для хищников (и неприятным для человека). Результаты исследований представлены в журнале PLoS One.

Профессор Линчепингского университета Матиас Ласка (Matthias Laska) не нашел в научной литературе работ, посвященных химии запаха крови, и отправил своего студента в Германию, чтобы тот проанализировал кровь млекопитающих методами газовой хроматографии и масс-спектрометрии.

Аппараты выявили около 30 веществ, участвующих в создании запаха (в том числе продукты разложения жиров). Но эксперты указали на один важный компонент — альдегид транс-4,5-эпокси-(Э)-2-деценаль. Именно он придает крови характерный «металлический» запах.

Потом ученые решили испытать это вещество на настоящих хищниках. В Кольмордене, шведском парке диких животных, привлекательность альдегида проверили на диких собаках Азии и Африки, южноамериканских кустарниковых собаках и уссурийских тиграх.

Зоологи взяли четыре жидкости (синтетический альдегид, лошадиную кровь, фруктовую воду и почти не имеющий запаха растворитель) и полили ими поленья. Каждый день в вольер с животными ученые ставили одну из деревяшек, внимательно изучая реакцию на нее.

Результаты эксперимента не оставили никаких сомнений: политые альдегидом поленья вызвали такой же бурный интерес, как и окровавленные (к остальным двум объектам животные остались равнодушны). Звери обнюхивали, облизывали, кусали, скребли и играли с деревяшкой. Самыми настойчивыми оказались тигры, а быстрее всех интерес к странному объекту потеряли южноафриканские собаки.

Таким образом, исследования показали, что один компонент может быть так же привлекателен, как и весь запах крови. В будущем Ласка планирует изучить эволюционные корни этого явления, а также рассмотреть реакцию травоядных животных (мышей) на запах крови.

Отмечается, что политые альдегидом деревяшки принесли пользу не только ученым, но и обитателем парка. Содержащимся в неволе животным не хватает физической активности, а «симуляторы добычи» внесли оживление в повседневную жизнь хищников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]