Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйский «вертикальщик» пригласил голодающих рабочих на обед?

11.11.2014 общество
Бобруйский «вертикальщик» пригласил голодающих рабочих на обед?

Председатель Бобруйского горисполкома пригласил на встречу членов Свободного профсоюза, объявивших голодовку, протестуя против увольнения.

— Участникам акции позвонили и пригласили в горисполком к председателю Андрею Коваленко 12 ноября, — рассказал «Салідарнасці» председатель первички работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Михаил Ковальков. — Насколько мне известно, у него в среду приемный день.

Любопытно, что время встречи, назначенное главой бобруйской «вертикали» совпадает с началом обеденного перерыва в горисполкоме — 13.00.

По словам лидера первички Свободного профсоюза Белорусского, со вторника к голодовке уволенных рабочих Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов присоединилась библиотекарь Бобруйской районной библиотеки Светлана Гриценко.

— Она на собственном опыте знает, что такое увольнение. С ней не продлили контракт, а через некоторое время восстановили на работе. Светлана не является членом нашего профсоюза, но решила проявить солидарность с рабочими, — говорит Михаил Ковальков.

По состоянию на 11 ноября в голодовке принимают участие Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко — рабочие Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, с которыми не продлили контракт. 10 ноября коллег поддержала станочница Оксана Керножицкая, присоединившаяся к голодовке.

Еще для одного из участников акции протеста голодовка закончилась «больничным». В понедельник наладчик шестого разряда Геннадий Лобачев перенес гипертонический криз на работе. По состоянию здоровья он вынужден был прекратить голодовку.

Как рассказал Михаил Ковальков, 10 ноября поздно вечером милиционеры вручили четверым участникам акции повестки, предписывающие явиться во вторник в УВД Бобруйского горисполкома.

Напомним, 5 ноября полковник милиции выгнал из Бобруйского горисполкома рабочих, объявивших голодовку.

На выходные они прерывали голодовку и возобновили ее 10 ноября. В этот день четверых участников акции и лидера первички СПБ Михаила Ковалькова доставили в милицию, где их предупредили о возможной ответственности за несанкционированную акцию протеста.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]