Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иракские курды назвали автомобили в честь Обамы и Моники Левински

11.11.2014 в мире
Иракские курды назвали автомобили в честь Обамы и Моники Левински

Иракские курды прозвали седан Chrysler 300 «Обамой» в честь президента США Барака Обамы, а Toyota Land Cruser — «Левински» — по имени Моники Левински, любовницы бывшего американского лидера Билла Клинтона. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Курдам тяжело произносить названия некоторых автомобилей, поэтому они дают им удобные для восприятия на своем языке прозвища. Машины называют в честь известных курдских актеров и певцов. Также им дают прозвища по названиям предметов, на которые они, по мнению местных жителей, похожи.

По словам продавца машин Аманджа Азада (Amanj Azad) в Арбиле, Chrysler 300 прозвали «Обамой» потому, что он появился в Иракском Курдистане, когда Обама стал президентом.

Его коллега Бирва Камаль (Birwa Kamal) считает, что данная модель Chrysler получила свое прозвище из-за того, что Обама ездил на таком же автомобиле до того, как победил на президентских выборах 2008 года.

Белый дом и компания Chrysler отказались комментировать прозвище машины.

Левински отреагировала на информацию, что в ее честь назвали автомобиль. В электронном письме, отправленном ее агентом, она пообещала назвать свою Toyota Prius «Курдистаном».

В настоящее время иракские курды зовут Toyota Land Cruiser «Ванавша» (Wanawsha). Это псевдоним популярной курдской актрисы и певицы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]