Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В «Русском репортере» посчитали сумму иска к журналу неподъемной

11.11.2014 интернет
В «Русском репортере» посчитали сумму иска к журналу неподъемной

Мировое соглашение медиахолдинга «Эксперт» с Институтом стволовых клеток человека (ИСКЧ) по поводу статьи «Деньги на крови младенцев» находится на стадии «предварительного согласия», рассказал «Ленте.ру» главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин.

По его словам, статья, послужившая причиной для иска, будет удалена с сайта. По деньгам, которые холдинг должен выплатить ИСКЧ, будут вестись переговоры. «46 миллионов мы, конечно, не сможем заплатить. Для нашего холдинга, как и для любого СМИ, нет никакой вероятности столько заплатить», — отметил главный редактор.

5 октября 2014 года стало известно, что Арбитражный суд Московского округа взыскал с журнала «Русский репортер» и медиахолдинга «Эксперт» рекордную в истории российских СМИ компенсацию в размере 46,5 миллиона рублей за вред, нанесенный деловой репутации Института стволовых клеток человека (ИСКЧ).

Причиной иска стала статья «Деньги на крови младенцев», в которой рассказывалось о деятельности банков хранения стволовых клеток пуповинной крови. В тексте речь шла о том, что «Гемабанк», принадлежащий ИСКЧ, якобы «представляет собой новый вид мошенничества», агрессивно навязывая продвижение своих услуг в роддомах и предоставляя «недостоверные, ложные сведения о том, что пуповинная кровь лечит от различных заболеваний».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]