Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ванессу Мэй наказали за обман

11.11.2014 спорт
Ванессу Мэй наказали за обман

МОК дисквалифицирует спортсменку и аннулирует ее результаты на Олимпиаде в Сочи.

Международная федерация лыжного спорта на четыре года дисквалифицировала музыкантку Ванессу Мэй и отстранила ее от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой организации. Мэй, которая на Олимпиаде в Сочи приняла участие в соревнованиях горнолыжников, наказана за фальсификацию результатов в отборочном олимпийском цикле, пишет РБК.

Согласно правилам МОК, страна, чьи лыжники не входят в число 500 сильнейших в мире, имеет право выставить на Олимпийских играх по одному спортсмену в мужском и женском разрядах. Однако эти спортсмены обязаны принять участие в четырех отборочных олимпийских соревнованиях и показать там высокий результат.

Ванесса Мэй выступила на соревнованиях в Словении, и результаты именно этих соревнований были фальсифицированы. Судьи завысили результат Мэй, и тайская спортсменка смогла, таким образом, получить право выступить на Олимпиаде в Сочи.

На Играх в России скрипачка, выступавшая под фамилией Ванакорн (она взяла фамилию своего отца), показала худший результат. Ее время в гигантском слаломе сильно отличалось от тех результатов, что она показала в Словении, этот факт вызвал у МОК подозрения, и Комитет начал расследование, которое завершилось в июле текущего года. 11 июля Ассоциация лыжных видов спорта Словении объявила о дисквалификации четырех функционеров, которые были наказаны за фальсификацию результатов соревнований в Крвавеце.

После этого свое разбирательство провела FIS, которая во вторник опубликовала на своем сайте следующее заявление:

«Дисциплинарный комитет FIS вынес свое решение относительно соревнований, которые состоялись в Словении 17-19 января. Эти соревнования были организованы по запросу менеджмента Ванессы Ванакорн, поданному через Национальный олимпийский комитет Таиланда. Соревнования в Крвавеце были последним шансом для Ванессы Ванакорн получить необходимые для участия в Олимпиаде очки.

В июле 2014 года исполнительный комитет Ассоциации лыжных видов спорта Словении признал, что результаты этих соревнований были фальсифицированы, и наказал чиновников, которые находились под его юрисдикцией. Кроме того, данные о фальсификации были отправлены в FIS для дальнейшего разбирательства.

FIS признала, что результат, показанный в Словении Ванессой Ванакорн (Мэй), не позволял ей заработать квалификационные очки для попадания на Олимпиаду.

Результаты соревнований в Словении аннулированы, а Ванесса Ванакорн (Таиланд) и Фредерика Сельва (Сан-Марино) лишены заработанных очков и постфактум лишены права выступить на Олимпиаде.

Соответствующий рапорт будет отправлен в МОК.

Ванесса Ванакорн и Фредерика Сельва могут подать апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне в течение 21 дня.

FIS нашла следующие нарушения, допущенные во время соревнований в Крвавеце:

1. В результатах соревнований была указана спортсменка, которая не принимала участие в гигантском слаломе.

2. Еще одна спортсменка была поставлена на второе место, хотя она упала во время спуска и потеряла более 10 секунд.

3. По крайней мере одна спортсменка стартовала не из стартовых ворот, а калитка была открыта вручную, после чего автоматически включился секундомер. Сама спортсменка при этом уже находилась на середине склона.

4. Погодные условия были столь плохи, что гигантский слалом следовало отменить согласно рапорту одного из судей.

5. Уже сошедшая с трассы спортсменка все равно принимала участие в соревнованиях с единственной целью ухудшить средний результат спуска и тем самым дать возможность заработать очки тем спортсменкам, которые покажут низкий результат.

6. Конфигурация трассы не была изменена после первых заездов, как этого требует регламент FIS.

7. В соревнованиях 18 января приняли участие 23 спортсменки, в то время как в протоколе были указаны 25 спортсменок.

8. В стартовом листе соревнований 19 января было всего 8 спортсменок, а в итоговом протоколе указаны 6 спортсменок.

За эти нарушения были наказаны следующие лица:

1. Борут Гробат (Словения), организатор соревнований, дисквалифицирован на два года.

2. Фабио де Кассан (Италия), технический делегат FIS, дисквалифицирован на один год.

3. Матиац Голтец (Словения), отвечавший за фиксацию результатов, дисквалифицирован на один год.

4. Владо Макуч (Словения), судья, дисквалифицирован на один год

5. Урош Синковец (Словения), стартовый судья, дисквалифицирован на один год.

6. Ванесса Ванакорн (Таиланд), спортсменка, дисквалифицирована на четыре года».

В Сочи Ванесса Ванакорн приняла участие в соревнованиях по гигантскому слалому и заняла последнее, 67-е место. Она показала результат 3:26.97, в то время как олимпийская чемпионка словенская спортсменка Тина Мазе преодолела трассу за 2:36.87.

Скрипачка, которой в этом году исполнилось 36 лет, начала тренироваться только за полгода до Олимпиады. К старту Игр в Сочи в мировом рейтинге она занимала 2253-е место.

Ванесса Мэй планировала принять участие еще в Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, однако не смогла этого сделать: власти Таиланда потребовали, чтобы музыкантка отказалась от гражданства Великобритании, но Мэй не согласилась с таким решением.

Через восемь лет Мэй разрешили получить паспорт Таиланда, сохранив при этом гражданство Великобритании, – власти азиатской страны сделали для нее исключение.

Ванесса Мэй стала лишь вторым представителем Таиланда в истории зимних Олимпиад – первым был Прават Нагвахара, который выступил в Солт-Лейк-Сити в соревнованиях лыжников.

Вероятнее всего, МОК также дисквалифицирует спортсменку и аннулирует ее результаты на Олимпиаде в Сочи.

Фото: Globallookpress


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]