Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Новополоцка: Нас готовят к деноминации?

Житель Новополоцка: Нас готовят к деноминации?

В одном из новополоцких магазинов по громкой связи объявляют об остром дефиците купюр.

Слово «дефицит» в последние годы подзабыто, да и как может возникнуть дефицит купюр в стране, где исправно работают печатные станки? Этим вопросом задался читатель onliner.by из Новополоцка Алексей. По его словам, в некоторых местных магазинах по громкой связи покупателей предупреждают о нехватке в кассе мелких денег.

— В супермаркете, который находится в новополоцком ТЦ «Дионис», крутят по громкой связи предупреждение для покупателей: «В связи с острым дефицитом мелких купюр просим вас рассчитываться пластиковыми картами», — написал Алексей. — Кассирши говорят, что с мелочью периодически случаются перебои. Никаких проблем, можно заплатить и картой. Но откуда этот дефицит возник? Может, нас готовят к деноминации?

Этот вопрос журналисты адресовали заведующей магазином Людмиле Савиной. Все оказалось гораздо прозаичнее.

— Да, есть дефицит мелочи, — подтвердила она. — Такая ситуация в целом по «Ресттрэйду» (компании принадлежат магазины в Полоцке и Новополоцке). Просто «разменка» сейчас стала очень дорогой. Банки берут за это такие деньги! Поэтому и было принято решение выкрутиться таким образом. Покупатели идут навстречу и платят карточками.

По словам специалистов в сфере торговли, криминала в таком ноу-хау нет — людям ведь просто предлагают рассчитаться пластиком. А вот если кто-то будет покупать продукты за наличность, а сдачи у кассира не найдется, тогда это будет нарушением — аргумент про дорогие банковские услуги окажется несостоятельным.

Напомним, с 1 января 2015 года в Беларуси будет прекращен выпуск в обращение банкнот номиналом 50 рублей образца 2000 года и модификации 2010 года. Такое решение принято исходя из нецелесообразности дальнейшего использования указанных банкнот в наличном денежном обращении и в целях сокращения государственных расходов на их изготовление.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]