Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт битумных смесей вырос в 72 раза

Экспорт битумных смесей вырос в 72 раза

Беларусь в январе-сентябре 2014 года экспортировала 720,9 тыс. тонн битумных смесей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года физический экспорт данной продукции увеличился в 72 раза, пишет БелаПАН.

В денежном выражении экспорт битумных смесей в январе-сентябре составил 333,5 млн. долларов и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 84 раза. 

Напомним, вопросом резкого увеличения экспорта битумных смесей заинтересовалась в текущем году российская сторона, которая планировала провести комплексный анализ данной темы. 

Изучить данный вопрос Россия планировала в целях пресечения повторения схемы с так называемыми растворителями, которую Минск использовал в 2012 году. В Москве предположили, что под прикрытием битумных смесей белорусские поставщики могут экспортировать нефтепродукты и таким образом не уплачивать вывозные пошлины в российский бюджет. 

Как сообщалось ранее, резкий рост экспорта белорусских растворителей два года назад стал основанием для проведения Россией специального расследования. Москва тогда заподозрила Беларусь в экспорте топлива под видом растворителей, что позволяло избежать уплаты вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет. 

Обсуждение данного вопроса дошло до уровня премьер-министров и президентов двух стран. В результате в сентябре 2012 года глава белорусского правительства Михаил Мясникович заявил о прекращении экспорта растворителей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]