Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый год в агроусадьбе под Гродно в пять раз дороже тура в Париж

12.11.2014 общество
Новый год в агроусадьбе под Гродно в пять раз дороже тура в Париж

За два-три дня владельцы усадеб в Гродненском районе просят 1600–2000 долларов.

Заказать на Новый год коттедж за городом встанет в пять раз дороже, чем купить недельный тур в Париж. А праздничный ужин на одного человека в дорогом ресторане без алкоголя обойдется по цене трехдневного уик-энда в отеле с экскурсиями в Вильнюсе. Цены пугают гродненцев: еще три года назад заведения и усадьбы бронировали в сентябре, теперь же места пока пустуют, пишет «Вечерний Гродно».

На хутор едут москвичи

За два-три дня владельцы усадеб в Гродненском районе просят 1600–2000 долларов. Однако в некоторых местах включено лишь два часа бани. Чтобы попариться больше, придется доплачивать. Не говоря о том, что готовить ужин придется самому.

— Нет у нас скидок, — сказала как отрезала хозяйка двухэтажной усадьбы. — Между прочим, 2000 долларов на десять человек — это немного. В прошлом году наш дом арендовали за 2500 долларов.

Практически все агроусадьбы в окрестностях Гродно оказались свободными. Сами владельцы сразу напоминают, что ждут небольшие компании и семейных, а сдадут ли дом, решат после того, как увидят клиентов вживую. Занятой оказалась лишь деревянная усадьба недалеко от Поречья, которую на четыре дня арендовали москвичи.

Домики ближе к Минску — дешевле, и мест практически не осталось. К примеру, цены на усадьбы в Ивьевском районе вполне приемлемые — от 300 до 1000 долларов. Есть варианты и подороже — на два дня за 3 тысячи долларов арендовали минчане.

— Почему так дорого?

— У меня ведь комплекс 1,8 гектара, — отвечает владелец.

Безалкогольный ужин на двоих за 380 долларов

Обзвонив двадцать кафе и ресторанов, выяснила, что места заняты лишь в единицах: в «Семашко», например, ждут группу туристов, а в кафе «АРХідея» желающие бронировали места еще в сентябре. Тенденции меняются: еще три года назад большинство кафе и ресторанов занимали за три-четыре месяца до праздников. Теперь даже крупные заведения пустуют. Гродненцы пока только присматриваются к ценам: в среднем недорогой вариант обойдется в 800 тысяч — 1 миллион рублей. Во многих заведениях еще толком не определились с программой. Обещают Деда Мороза со Снегурочкой и Бабу-ягу.

Самый дорогой ценник выставляет «Кронон Парк Отель» — за 190 долларов на одного человека предлагают программу под названием «Семейный вечер». Правда, в стоимость не включен алкоголь, а лишь приветственный бокал шампанского. Развлекать будут игрой на рояле и музыкой от кавер-бенда. Кстати, цена выросла на 20 долларов по сравнению с прошлым годом. Тогда в ноябре предлагали лишь занести в резервный список. Другие «элитные» рестораны, наоборот, снижают цены. В «Замке Зеваны» ждут гостей за 130 долларов с человека (два года назад вечер стоил 200 долларов). «Будут салют, Дед Мороз и, возможно, Лариса Грибалёва», — интригует администратор.

Наиболее бюджетные варианты нашли в кафе «Заря» и «Арена» — встретить Новый год там предлагают за 500 тысяч и 600 тысяч за место.

Рождественские туры расходятся быстро

Любителям экзотики также придется раскошелиться на новогодние праздники. В турфирмах не скрывают, что стоимость поездок взлетает в полтора раза.

— Десять дней в Индии будут стоить на двоих 2500 долларов. Но если вы согласны вылетать после рождественских праздников — заплатите уже на 800 долларов меньше. А прямо сейчас слетать в Индию и Таиланд можно вовсе за 1500 «зеленых» на двоих, — объясняют в одной турфирме.

Между тем новогодние путешествия по Европе расходятся как горячие пирожки.

— Группу на недельный тур в Париж я собрала за полтора дня, — рассказывает один туроператор. — Цена по карману — 365 евро с включенными ужинами, и наши постоянные клиенты без раздумий согласились.

Четыре дня в Кракове будут стоить 185 евро, три дня в Вильнюсе — 165 евро, Львов — 195 долларов. При этом во всех случаях придется доплачивать не менее 50–60 евро за новогодний ужин в гостинице.

В некоторых турфирмах предлагают не уезжать из страны и колоритно отметить новогодние праздники в деревне. Поучаствовать в колядках в усадьбе можно за 30 долларов на одного человека. В программе — танцы, гадание и одна ночевка.

Кто едет отмечать Новый год в замках?

Оказалось, новогодний вечер в дорогих заведениях стоит столько же, сколько в королевских замках. В ресторане при Мирском замке стилизованный праздник с включенным завтраком наутро обойдется в 160 долларов на персону.

— Но мы не можем гарантировать, что ресторан будет работать. Люди неохотно бронируют места, — с огорчением заметила девушка-администратор.

При этом в гостинице при Мирском замке нет мест вплоть до 7 января. Такая же ситуация и в Несвижском замке, где почти каждый день будут заселяться новые группы москвичей. При этом ужин в ресторане неподалеку будет еще дешевле — 120 долларов, а для детей до 12 лет — в два раза меньше. Встречать Новый год в Несвиже предлагают на открытом воздухе, прямо на террасе, с бокалом шампанского. Но побродить по замку в новогоднюю ночь никто не разрешит — стилизованные экскурсии проводят только днем в будни.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]