Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В октябре овощи подорожали, фрукты - подешевели

В октябре овощи подорожали, фрукты - подешевели

Цены на овощи в Беларуси в октябре продолжили расти. Вместе с тем фрукты по сравнению с сентябрем несколько подешевели. В целом продовольственные товары в октябре по сравнению с предыдущим месяцем подорожали на 1,1%, с декабрем 2013 года - на 17,8%.


Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, сообщает БЕЛТА.

Овощи в октябре стали дороже на 32,5%. Это самое большое подорожание в категории продовольственных товаров за прошлый месяц. В остальном же цены выросли незначительно. Так, хлеб и хлебобулочные изделия прибавили в цене 1%, колбасные изделия и копчености - 1,5%, сыры - 1,9%, яйца - 2,4%. Цены на животное масло и сахар снизились на 0,1%, на картофель и фрукты - на 4,4% и 5,1% соответственно.

Цены на непродовольственные товары в октябре по сравнению с сентябрем этого года выросли на 0,9%, с декабрем 2013-го - на 7,1%. Больше всего подорожал бензин, цена на который выросла на 5%, а по сравнению с декабрем 2013 года - на 20,3%. Медикаменты подорожали на 2,9% по сравнению с сентябрем, письменные принадлежности - на 1%. Подешевели в октябре бытовые электротовары, а также велосипеды и мотоциклы - на 0,2%.

Напомним, что инфляция в Беларуси в октябре 2014 года, также как и в сентябре составила 1,2%. С начала года потребительские цены выросли на 14,8%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]