Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор турфирмы «Виаполь» предлагает переименовать «Линию Сталина»

13.11.2014 общество
Директор турфирмы «Виаполь» предлагает переименовать «Линию Сталина»

Компания принципиально не включает этот объект в программы для туристов.

Об этом директор фирмы «Виаполь» Галина Потаева рассказала в интервью изданию «Туризм и отдых».

«Предположим, туристы все-таки приехали в Беларусь, - говорит она. - Два дня они проводят в Минске. Но потенциал нашей столицы не очень большой. Куда нам их везти дальше? Мир и Несвиж заполнены туристами до отказа, огромные толпы туристов также в Дудутках. Некоторые фирмы возят туристов на «Линию Сталина». Но наша компания принципиально не включает этот объект в свои программы – из-за его названия. И вообще мы выступаем с предложением заменить название комплекса «Линия Сталина» на другое. Наверное, в Европе вряд ли кого-то привлек бы объект под названием «Линия Гитлера»… Почему мы смотрим на это сквозь пальцы? Можно, к примеру, назвать этот комплекс Укрепрайоном либо как-то по-дургому. Мне кажется, над этим стоит подумать!»

Галина Потаева также говорит о том, почему туристы не едут в Беларусь.

«Наши гостиницы слишком дорогие, - считает она. - У отелей должна быть более гибкая ценовая политика. Пока этого нет. Что касается нашей природы. Нельзя просто привезти туриста и сказать: «Вот природа, наслаждайтесь!» Нужно, чтобы там что-то было – сценарий посещения, основанный на инфраструктуре: туалеты (это вообще проблема!), дорожки, места для барбекю, экскурсионные объекты, какая-то интрига! Плюс наша непредсказуемая погода... Все это надо учитывать, если мы действительно хотим принимать туристов».

Она называет и другие причины отсутствия интереса к Беларуси.

«Нам еще нужно много работать над политическим имиджем страны, - говорит Галина Потаева. - Нужно учитывать, что на наш туризм влияют и внешнеполитические факторы, к примеру события в России и Украине. Многие зарубежные туристы совершали объединенные туры, посещая наряду с Беларусью и эти страны. На туристической выставке, которая недавно прошла в Лондоне, огромный российский стенд смотрелся сиротливо. Когда восстановится туристский поток в Украину, тоже пока неизвестно. С кем нам увязывать свои туры? С Литвой? Но для иностранцев это безвизовая страна, а чтобы попасть в Беларусь, нужна виза. Вообще, визовая политика – это одна из самых больших проблем. Пока не видно, чтобы она решалась, хотя переговоры ведутся».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]